Систему видеоповторов ЧМ‑2018 опробовали на подмосковных командах

Они участвовали в уникальном турнире – Кубке арбитров ФИФА


Читайте нас в: Google Новости
Они участвовали в уникальном турнире – Кубке арбитров ФИФА

Систему видеоповторов VAR чемпионата мира по футболу-2018 опробовали на футбольных командах Подмосковья, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В преддверии турнира с 5 по 13 июня лучшие футбольные судьи планеты приняли участие в уникальном мероприятии – Кубке арбитров ФИФА. В турнире на «РЖД-Арене» участвовали восемь команд из Московской области: «Химки», «Сатурн» (Раменское), «Витязь» (Подольск), «Знамя труда» (Орехово-Зуево), «Долгопрудный», «Пересвет» (Домодедово), «Коломна» и команда училища Олимпийского резерва из Егорьевска.

Целью турнира было опробовать на практике систему видеоповторов VAR (Video assistant referee). Среди именитых представителей мирового судейского корпуса на турнире присутствовали авторитетные рефери Феликс Брых (Германия), Равшан Ирматов (Узбекистан), Джюнейт Чакыр (Турция) и Сергей Карасёв (Россия).

Отмечается, что судейский департамент остался доволен проделанной работой и полученным опытом. Победителем турнира стал ФК «Химки».

В прошлом году Международный совет футбольных ассоциаций внёс ряд принципиальных изменений, в которых введение системы видеоповторов VAR стало как наиболее важным. Технический элемент был призван помочь главным арбитрам в принятии решений по четырём противоречивым моментам: при забитых голах, удалениях, пенальти и определении степени вины футболиста.

ФИФА долго тестировала нововведение в неофициальном режиме. Так, не разглашая результатов, систему долго апробировали в матчах United Soccer League, где выступают американские и канадские клубы. Впервые же на матче международного статуса систему протестировали 1 сентября 2016 года в товарищеской встрече между Италией и Германией в присутствии президента ФИФА Джанни Инфантино.

На постоянной основе система VAR вошла в мировой футбол прошлым летом, когда в России состоялся Кубок Конфедераций. На чемпионате мира система видеоповторов уже однажды сыграла судьбоносную роль в определении результата матча. В первой игре группового этапа в квартете С между сборными Франции и Австралии впервые в истории чемпионатов мира главный судья Андрес Кунья обратился к системе видеопомощи арбитрам сразу в двух ключевых эпизодах встречи. После просмотра спорного момента с падением в штрафной площади Антуана Гризманна уругвайский арбитр сначала назначил пенальти в ворота Австралии, а затем засчитал гол Поля Погба. Только система VAR смогла зафиксировать факт пересечения мяча лицевой линии.

Фото © Минспорт МО

Автор: admin

Полная версия