«Ситуация складывается благополучно». Военный эксперт о ходе спецоперации на Украине

Полковник в отставке, военный эксперт и директор Музея войск ПВО России в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с «Радио 1» рассказал, что ситуация на Украине сегодня складывается благополучно для союзных сил.


Читайте нас в: Google Новости

Полковник в отставке, военный эксперт и директор Музея войск ПВО России в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с «Радио 1» рассказал, что ситуация на Украине сегодня складывается благополучно для союзных сил.

«На сегодняшний день ситуация складывается более или менее благоприятно для союзных сил, потому что тактика общего давления проходит по всей линии фронта, начиная от Харькова и кончая Марьинкой. Практически везде идёт массированный обстрел позиций противника и одновременное давление войск. Если говорить о Харькове, там в основном не артиллерия идёт, серьёзное продвижение только намечается, есть перспектива, что войска противника отойдут на 15-20 км от города. Во всяком случае Зеленский отметил, что под Харьковом ситуация крайне тяжёлая», — отметил Кнутов.

Также эксперт отметил, что идут бои за Соледар и Артёмовск.

«Если говорить о направлении Северск-Соледар-Артёмовск, то сейчас идут бои за Соледар и Артёмовск. Более того, в Артёмовске и Соледаре наши войска уже находятся, и после взятия Соледара появится возможность зайти с фланга с Севера на Северск, и, фактически, противнику ничего не останется кроме того, как отступить или оказаться в окружении», — сказал Кнутов.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг Авдеевки, отметив, что взятие посёлка Пески говорит о «полуокружении» города.

«То есть ещё где-то два населённых пункта, и Авдеевка окажется в полном окружении, что также чревато для украинских войск фактическим уничтожением, или они будут вынуждены отступать», — добавил военный эксперт.

При этом в Херсонской области, по словам Кнутов, ситуация складывается по-разному.

«Если мы говорим о Херсонской области, то там по-разному ситуация складывается. Противник пытается огрызаться. Нам удалось сосредоточить определённое количество самолётов, нанести бомбовые удары. Более того, был атакован снова Антоновский мост, большая часть ракет была перехвачена, но некоторая часть ракет была перехвачена, а часть их попали в полотно, и теперь его придётся восстанавливать. Это несмертельно, так как навык есть, технология отработана, я думаю, к концу этой недели мост начнёт функционировать», — подытожил собеседник «Радио 1».

Ранее Минобороны России заявило о том, что в результате российских ракетных ударов по базам украинских националистов на харьковском направлении, массовых потерь и дезертирства наёмников утратило боеспособность военизированное формирование «Кракен».






Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия