«Ситуация ухудшается». Климатолог рассказал о глобальных экологических проблемах

Проблема дефицита питьевой воды связана с тем, что пресная вода распределена по земному шару неравномерно.


Читайте нас в: Google Новости

Проблема дефицита питьевой воды связана с тем, что пресная вода распределена по земному шару неравномерно. Об этом «Радио 1» сообщил старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, климатолог Андрей Киселёв.

«В России дефицит пресной воды наблюдается в Краснодарском крае. На Аравийском полуострове опресняют практически всю воду, потому что у них нет рек. Другие страны, начиная с Африки и заканчивая нашей Средней Азией, не имеют финансовых и научно-технических возможностей для опреснения воды», – заявил эксперт.

Кроме того, климатолог рассказал, что существуют прогнозы, согласно которым к середине века появятся «водные беженцы».

«Прогнозы, которые делаются с помощью климатических моделей, показывают, что ситуация ухудшается: там, где достаточно часто присутствуют ливни, это явление усилится, и, наоборот, там, где территория очень засушливая, засухи будут еще более сильными. Наиболее опасные зоны в этом смысле – это, конечно, Африка и Средняя Азия. Оттуда, соответственно, могут направляться беженцы. Я думаю, что африканские беженцы до России не доберутся, поскольку по дороге есть достаточно мест, где им удастся осесть. А вот Средняя Азия – это к нам», – уточнил Киселёв.

Также специалист рассказал, какая ситуация наблюдается в России.

«По статистике за этот век, в среднем, на территории РФ происходит 371 случай погодного катаклизма за год. Ежедневно в какой-то точке России происходят погодные аномалии, которые наносят ущерб людям и экономике. Тенденция идёт к увеличению, поскольку число катаклизмов, по сравнению с прошлым столетием, увеличилось почти в два раза», – рассказал собеседник «Радио 1».

По мнению климатолога, ситуация, которая сейчас происходит в Европе, присуща и России.

«До 40 градусов мы не дотягиваем, но если вспомнить 2010 год, то вот такая волна тепла (превышение среднестатистической нормы на 5 градусов в течение пяти дней – ред.) продолжалась около двух месяцев. В прошлом году имела место щадящая волна тепла, она была почти на всей территории европейской части России», – добавил Киселёв.

В заключение эксперт отметил, что Россия является местом, которого вряд ли коснётся дефицит пресной воды.

«Наша страна относительно богата водными ресурсами. У нас есть мощные реки, водохранилища, поэтому мы находимся в числе стран с благоприятными водными ресурсами», – подытожил специалист.

Ранее в Европе установилась аномальная жара. Британская метеорологическая служба впервые в истории страны объявила «красный» уровень опасности. В Испании число скончавшихся от перегрева превысило 350 человек. Францию накрыли сильнейшие лесные пожары.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия