СК возбудил дело о халатности при реконструкции взлётно‑посадочной полосы в аэропорту Домодедово

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» при реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП).


Читайте нас в: Google Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» при реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП).

«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ)»,сообщила ТАСС представитель подмосковного главка СК Ольга Врадий.

По данным следствия, с декабря 2012 года по декабрь 2019 года сотрудники администрации аэропорта Домодедово не контролировали выполнение госконтракта по реконструкции ВПП, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов, что повлекло причинение ущерба бюджету РФ, общая сумма составила более 107,2 млн рублей. Сейчас устанавливаются все причастные к преступлению.

Как ранее информационному агентству сообщил источник в правоохранительных органах, что дело было возбуждено на основании материалов Счётной палаты РФ по факту недостачи имущества, выявленной в ходе проведения проверки в Росавиации.

Из материалов дела следует, что при проведении одной из инвентаризаций была установлена недостача оборудования и материалов, приобретённых в рамках госконтракта на реконструкцию ВПП, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов, на сумму более 45 млн рублей. Другая инвентаризация установила факт увеличения суммы недостачи имущества, предназначенного для реконструкции ВПП, на 55 млн рублей, фактическое отсутствие материалов и оборудования, а также железобетонных труб, арматуры, насосов, термошкафов, кабелей для линии электроснабжения.

В свою очередь, в пресс-службе воздушной гавани пояснили, что частный оператор аэропорта Домодедово не является и не являлся участником государственных контрактов на строительство и реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры.

Автор: admin

Полная версия