Скидки льготникам и звёздное небо в классе. В регионе выбирают проекты на премию «Наше Подмосковье»

Авторы рассказали о своих задумках в эфире «Радио 1»


Читайте нас в: Google Новости
Авторы рассказали о своих задумках в эфире «Радио 1»

В Московской области стартовало голосование за лучшие проекты на соискание премии «Наше Подмосковье». Учреждённый губернатором Московской области Андреем Воробьёвым областной конкурс проводят уже пятый год подряд. Цель – выявить и поддержать дела, которые уже приносят людям пользу. Приём заявок сейчас закрыт, начался новый этап – защита проектов. Их презентация проводится во всех муниципальных образованиях и в Доме правительства Московской области

О своём проекте «Радио 1» рассказал руководитель химкинского предпринимательского сообщества Александр Свиридченков.

«Это третий год моего участия в конкурсе. В прошлом году получили премию. В этом году выходим с проектом социальной программы «Вместе». В чём он заключается? Есть предприниматели городского округа Химки, которые оказывают на своих объектах бесплатные услуги или услуги по сниженным ценам для льготных категорий граждан. Сейчас в социальную программу, которую назвали «Вместе», объединились уже порядка 170 предприятий. Они предоставляют скидки от 15% до 50% для 23 льготных категорий граждан. С каждым годом к программе подключаются порядка 100 дополнительных предприятий. Сейчас пытаемся подключить администрацию города, чтобы жителям выдавали в МФЦ именные социальные карты участников программы», – поделился подробностями Свиридченков.

Преподаватель астрономии Аэрокосмического лицея Химок Инна Пополитова мечтает не только рассказывать детям о красоте звёзд, но и показывать их прямо во время урока. Ключевая идея её проекта – создание профильного кабинета астрономии и космического моделирования, сообщила учитель в эфире «Радио 1».

«Урок астрономии можно проводить в кабинете за партами, а можно переместиться под купол. Так как мы живём в средней полосе, хорошего неба мы здесь не увидим – такая у нас география. Получается, что изучать с детьми астрономию можно только ночью. Смоделировать ситуацию иначе, чем через купол, через планетарий, нельзя. Предлагается реконструировать потолок так, чтобы в одном из углов кабинета находился почти шестиметровый купол. Половина кабинета будет занята купольным пространством, другая останется обычным классом с партами и доской. Во время урока можно будет перемещаться из одной зоны в другую. Компоненты – хороший компьютер, проектор и сферическое зеркало. Можно показывать анимацию про то, как всё в космосе устроено», – разъяснила Пополитова.

Общий призовой фонд областного конкурса «Наше Подмосковье» составляет 180 млн рублей. За 5 лет его проведения на соискание премии было подано более 100 тысяч проектов, почти 10 тысяч заявителей получили премии в размере до 500 тысяч рублей.

Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Автор: admin

Полная версия