Сколько в России стоит страховка от коронавируса?

Российские авиакомпании прямо на борту самолёта предлагают россиянам купить страховой полис на случай выявления COVID-19.


Читайте нас в: Google Новости

Российские авиакомпании прямо на борту самолёта предлагают россиянам купить страховой полис на случай выявления COVID-19.

О том, будет ли востребована такая услуга, за какую цену компании предлагают застраховать жизнь, рассказал «Радио 1» основатель платформы страхования MUST Insurance Антон Редько.

«Пока данный продукт молодой, и рынок тоже молодой для этого продукта. Инициатива хорошая, но её надо доработать», – отметил он.

В России, если подтвердится диагноз, можно рассчитывать на фиксированную выплату в размере 50 тыс. рублей, в случае смерти сумма доходит до миллиона рублей.

Редько приводит пример работы азиатских страховых компаний, и она выглядит более убедительной, нежели предложения российских страховщиков.

«Если смотреть на мировую практику, средняя стоимость покрытия рисков, которую предлагают азиатские страховые компании, – 100 тыс. долларов, она рассчитана таким образом, что покрывает расходы и на лечение, и на восстановление. В России же страховка не сможет покрыть все потери, сумма недостаточная. Но стоит отметить, что страховщик ограничен в том числе бюджетом страхователя, он формируется исходя из условий рынка, сколько рынок готов платить за данный продукт», – пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, цена на страховой полис в нашей стране варьируется от двух до десяти тысяч рублей. Стоимость зависит от списка рисков, включенных в страховку и, главное, от суммы выплат, которые покроют эти риски.

«Если мы говорим о двух тысячах рублей, то стоимость выплат составит от 50 до 200 тысяч, 10 тысяч рублей – от 250 тысяч до двух миллионов», – добавил Редько.

Нередко пассажирам навязывают страхование: при попытке купить билет через сайт галочку с пункта о покупке страхового полиса снять невозможно.

Как считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, такие действия авиакомпаний незаконны.

«Это недопустимо, по закону без желания гражданина оформление страховки невозможно. Если компании совершают такие противозаконные действия, необходимо обратиться в прокуратуру. Как только факт преступления подтвердится, дело передадут в суд», – сказал собеседник «Радио 1».

Ранее депутаты Госдумы предложили вновь ввести в России страхование от безработицы. О том, насколько актуальна данная мера поддержки рассказал советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России Егор Пьяных.

Автор: admin

Полная версия