Следить за ходом капремонта в Подмосковье помогает система видеонаблюдения

В Подмосковье продолжается реализация масштабной государственной программы по капитальному ремонту.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье продолжается реализация масштабной государственной программы по капитальному ремонту. В неё включено более 44 тыс. многоквартирных домов, а сами планы капремонта рассчитаны до 2049 года.

Как отметили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона, наиболее эффективным инструментом мониторинга за ходом работ стало видеонаблюдение. Возможность контролировать процесс в режиме реального времени, как со стороны общественности, так и со стороны сотрудников Центра Управления Проектами Фонда капитального ремонта (ФКР) Подмосковья помогает выявлять недочёты и нарушения. Именно поэтому, заявили в ведомстве, установка камер видеонаблюдения стала обязательным условием для всех подрядных организаций ФКР при проведении капремонта кровель и фасадов многоквартирных домов на территории региона.

«Цифровые технологии вывели контроль на новый уровень, особенно общественный. Теперь каждый житель из любой точки мира может увидеть, как протекают работы в его доме», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

По его словам, на сегодняшний день в Подмосковье установлено порядка 300 видеокамер для введения наблюдения за ходом работ по капремонту МКД в режиме 24/7. Основные нарушения, которые выявляются на объектах капремонта посредством видеокамер и оперативно устраняются, касаются техники безопасности, несоблюдения технологий выполнения скрытых работ, а также нарушений уборки строительного мусора.

Ознакомиться с перечнем адресов, по которым установлены камеры, можно на интернет-портале ФКР в разделе «Карта». Узнать, какие дома ожидает капитальный ремонт, жители Подмосковья могут на сайте ФКР: http://fkr-mosreg.ru/.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия