Смертельный вейп. Любители пара – в большей опасности, чем обычные курильщики

Это экспериментально доказали американские и греческие учёные


Читайте нас в: Google Новости

В США эксперты в области здравоохранения обсуждают вопрос о том, можно ли полностью запретить вейпинг. Они бьют тревогу: несовершеннолетние курильщики всё больше становятся зависимыми от этого сомнительного вида развлечений.

Согласно последним данным из США, электронные сигареты сейчас представляют наибольшую опасность для подростков. Те используют их, несмотря на законы, запрещающие продажу лицам моложе 18 лет. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупредило, что, если тенденция сохранится, в стране полностью запретят торговлю вейпами и электронными сигаретами.

«Это произойдёт, если использование молодёжью вейпов и электронных сигарет продолжит расти в 2019 году в дополнение к невиданному росту в 2018. Для некоторых из этих продуктов игра может быть окончена. Да, ставки настолько высоки», – заявил комиссар управления Скотт Готлиб.

Так насколько безопасен вейпинг? Как утверждают продавцы, он по-прежнему считается более безопасным, чем курение – на 95%. Таковы данные представителей общественного здравоохранения Англии. Дело в том, что электронные сигареты не содержат угарного газа и смолы – двух основных компонентов табака, которые вызывают проблемы со здоровьем.

Однако проблема в том, что никотин или другие молекулы, содержащиеся в электронных сигаретах, всё же могут влиять на здоровье лёгких.  Значительное количество ароматизирующих химических веществ, используемых во многих жидкостях, являются альдегидами. При вдыхании они могут раздражать слизистую оболочку дыхательных путей.

«Частью привлекательности вейпинга является вера в то, что электронные сигареты не содержат токсичных или канцерогенных химических веществ. Однако это ложная информация. Недавнее исследование, проведённое в Соединенных Штатах показало, что вдыхание жидкостей, используемых в парах электронных сигарет, может способствовать развитию рака лёгких и мочевого пузыря», – объяснила клинический гипнотерапевт Фиона Лэмб, которая специализируется на помощи людям с зависимостями.

Но воздействие вейпинга не ограничивается лёгкими.

«Исследования показывают, что использование электронных сигарет ведёт к повышенному риску заражения вирусами и серьёзными заболеваниями. Кроме того, вейпинг оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, что может привести к повышенному риску сердечных заболеваний или инфарктов», – отметила специалист.

Исследователи из Афинского университета также обнаружили, что ароматизаторы в электронных сигаретах вредят лёгким, вызывая воспаление.

Эксперименты на мышах показали, что воспалением, вызываемое вейпингом, аналогично или даже хуже, чем от обычных сигарет.

Учёные сравнили несколько групп мышей, которые четыре раза в день подвергались воздействию различных химических комбинаций на всё тело, причём каждый сеанс отделялся 30-минутными интервалами без курения. Результаты, опубликованные в американском журнале Physiology-Lung Cellular, показали, что даже кратковременное использование наносит такой же или даже больший ущерб.

Сейчас электронные сигареты находятся в свободном доступе в Великобритании и США, однако запрещены или ограничены в некоторых странах, включая Норвегию, Бразилию, Сингапур и Австралию.

Автор: admin

Полная версия