Смертность от болезней органов дыхания в области снизилась почти на 40%

Залогом успешного лечения медики называют раннюю диагностику


Читайте нас в: Google Новости

Залогом успешного лечения медики называют раннюю диагностику

В Подмосковье с начала 2018 года статистика смертности от болезней органов дыхания снизилась на 39,5%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

«По данным Росстата, смертность населения Московской области от болезней органов дыхания за январь-апрель 2018 года снизилась на 39,5%. Всего от заболеваний дыхательной системы умерло на 526 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - пояснил глава министерства Дмитрий Марков.

Он добавил, что по данному показателю область занимает второе место в Центральном федеральном округе.

«В Московской области прослеживается тенденция к снижению смертности жителей региона от болезней системы органов дыхания. Отмечу, что, как и при любом заболевании, залог успешного лечения – ранняя диагностика, а также профилактика заболеваний: ведение здорового образа жизни, отсутствие переохлаждений. Напрямую с развитием этой группы болезней связаны такие вредные привычки, как курение и систематическое употребление алкоголя», – уточнил министр.

По словам главы подмосковного минздрава, одним из ключевых методов выявления заболеваний органов дыхания считается диспансеризация. По её результатам за четыре месяца впервые обнаружили 1,9 тысячи случаев болезни.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия