Смертность от болезней органов пищеварения в Подмосковье снизилась на 11%

Заболевания на ранней стадии помогает определить диспансеризация


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области за восемь месяцев 2018 года сократилась смертность от болезней органов пищеварения. Об этом «Радио 1» сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«Согласно данным Росстата, в Московской области смертность жителей от болезней органов системы пищеварения в январе-августе 2018 года снизилась на 11,3%. За восемь месяцев от данного вида заболеваний умерло на 402 человека меньше, чем годом ранее», - уточнил глава министерства Дмитрий Матвеев.

Он добавил, что в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа смертей от болезней пищеварительной системы. Основным средством борьбы с распространением таких инфекций считается профилактика. На ранней стадии заболевания помогает определить диспансеризация. С начала этого года у прошедших обследование нашли более 112 тысяч случаев болезней, из которых свыше 10 тысяч связаны с органами пищеварения.

Для удобства населения в поликлиниках Московской области кроме пяти будних дней организовали рабочие субботы, ставшие едиными днями диспансеризации.

Автор: admin

Полная версия