Смертность от сердечно‑сосудистых заболеваний в Подмосковье снизилась на 4%

Снижение смертности происходит благодаря работе 22 сердечно‑сосудистых центров


Читайте нас в: Google Новости

В январе-июле 2018 года смертность от болезней системы кровообращения в Подмосковье снизилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные Росстата привела первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

По её словам, от болезней системы кровообращения за этот период умерли на 717 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель смертности от этого типа заболеваний в регионе составляет 523 случая на 100 тыс жителей. По данному показателю Подмосковье занимает первое место в Центральном федеральном округе.

Как отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, снижение показателей смертности происходит, в том числе, благодаря эффективной работе 22 сердечно-сосудистых центров.

«У нас разработана схема маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая отслеживается в онлайн-режиме с помощью системы мониторинга службы скорой медицинской помощи. Профильная маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет более 96%», – рассказал Марков.

По словам министра, для диагностики подобных заболеваний необходимо регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры, стараться вести здоровый образ жизни, повышать физическую активность и правильно питаться.

«За семь месяцев текущего года в результате диспансеризации впервые выявлено свыше 112 тыс случаев различных заболеваний, в том числе почти 40 тыс случаев болезней системы кровообращения», – резюмировал министр.

Автор: admin

Полная версия