Смертность от туберкулёза в Подмосковье снизилась на 15%

С начала 2022 года смертность от туберкулёза в Подмосковье снизилась на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Читайте нас в: Google Новости
С начала 2022 года смертность от туберкулёза в Подмосковье снизилась на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Число умерших от туберкулёза составило 1,1 на 100 тыс населения, в то время как за аналогичный период 2021 года этот показатель составлял 1,3 на 100 тыс населения.

«В Подмосковье устойчиво снижается смертность от туберкулёза. Достичь таких результатов позволяют активная кампания в регионе по профилактике и раннему выявлению заболевания, а также внедрение современных методов диагностики», – пояснил главный внештатный специалист-фтизиатр Московской области Сергей Смердин.

В министерстве напомнили, что в регионе работает Центр госпитализации больных туберкулёзом, который позволяет контролировать госпитализацию пациентов в профильные отделения медицинских организаций на территории всего региона.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия