Снял деньги – прихвати чек. Эксперт призвал хранить выписки в течение месяца

Банки не обязаны обменивать фальшивые купюры на подлинные


Читайте нас в: Google Новости

При снятии наличных с карты в банкомате нужно всегда забирать с собой чек. Такой совет в эфире «Радио 1» дал заместитель главного редактора портала «Банки.ру» Семён Новопрудский. Документ о платеже лучше хранить минимум месяц, чтобы при поддельной купюре доказать её природу.

«Человек не в состоянии это распознать, только если будет платить и купюру не примут. Придётся обращаться в банк. Единственный важный совет в этой ситуации – всегда при обналичивании денег брать чек в банкомате. Лучше его взять и хранить хотя бы месяц. Понятно, есть люди, которые откладывают наличные и тратят не сразу, но большинство за месяц эти купюры отдаёт. Чек является документом, доказывающим, что вы брали эти деньги в конкретном банкомате. Другое дело, что у банков есть межхостинговые соглашения, и вы можете по карте одного банка без комиссии снимать наличные в банкомате другого банка», - пояснил Новопрудский.

Он добавил, что по закону банки не обязаны менять фальшивые купюры на подлинные. Это всегда добрая воля самой финансовой организации.

Ранее, в ряде СМИ появились сообщения о возможных ограничениях ряда банков по приёму 5-тысячных купюр в банкоматы. Якобы такие меры затронут только те устройства, где действует старый механизм проверки банкнот. Как заявил в эфире «Радио 1» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян проблема является локальной и поводов для паники нет.

«Сегодня слишком высокий уровень защищённости, с другой стороны, наличие таких фактов может быть при любой степени защищённости и у любого банка. Здесь надо проверять банкоматы, насколько они адаптированы к отсечению фальшивых купюр, или это, наоборот, сбой системы», - уточнил Тосунян.

Позднее в пресс-службе Сбербанка сообщили, что не собираются вводить ограничения на приём банкоматами купюр по 5 тысяч рублей. Никакого влияния на клиентов действия злоумышленников не оказывают, подчеркнули в банке.

Автор: admin

Полная версия