Со своим самоваром – в Клин: в Сестрорецком парке утроили необычный гастрофестиваль

Пряный аромат, горячий чай и сладости, дым самоваров и море улыбок –гастрономический фестиваль «Самоварное настроение» проходит в музыкальной столице Подмосковья третий год подряд. Теперь уже можно уверенно сказать: Клин становится центром притяжения люби


Читайте нас в: Google Новости

Пряный аромат, горячий чай и сладости, дым самоваров и море улыбок –гастрономический фестиваль «Самоварное настроение» проходит в музыкальной столице Подмосковья третий год подряд. Теперь уже можно уверенно сказать: Клин становится центром притяжения любителей чайной культуры, передаёт корреспондент «Радио 1».

По-настоящему зимний, морозный день, но холодами гостей праздника не испугать: в Сестрорецком парке собралось немало любителей чая и спортивного азарта.

Среди них участники конкурса растопки самовара на скорость. Это целая наука, и тонкостей в ней превеликое множество, в том числе, раздувание сапогом – неотъемлемое таинство русского чаепития. Не так-то просто овладеть этим мастерством, но по признанию участников, дело это стоящее.

Посетители выставки самоваров любуются уникальной коллекцией самоваров, бережно хранящихся в домах клинчан.

Вареньевары потчуют гостей ароматным лакомством  с горячим чаем. Оставшиеся чаинки можно не выливать – по ним проведут шуточные гадания: ничего опасного не ждите, только позитив.

Помимо гастрономических удовольствий, собравшихся ждёт музыкальный подарок – концерт фолк-певицы Анны Сизовой.

Любители активного отдыха отправились кататься на каток и на тюбинге. Среди диковинок – старинная русская забава с матрешками и колобком: своеобразный «боулинг по-боярски», а также командная игра кила.

 

Автор: admin

Полная версия