«Собезьянничали, что могли». В РПЦ обвинили коммунистов в плагиате

Иисус Христос не был коммунистом, большевики ничего не изобрели, а копировали все из христианства.


Читайте нас в: Google Новости

Иисус Христос не был коммунистом, большевики ничего не изобрели, а копировали все из христианства. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил священник храма Благовещения в Петровском парке в Москве протоиерей Андрей Спиридонов.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал Иисуса первым коммунистом.

«Коммунисты ничего нового не изобрели, это давно известно. Краткий курс история партии – это священное писание, которое у них было в свое время, вместо крестного хода – демонстрация, вместо святых мощей – мощи (Владимира – ред.) Ленина на Красной площади. Они все, что могли, «собезьянничали», ничего нового они не могли изобрести», - сказал священнослужитель.

Спиридонов отметил, что после революции народ нуждался в удовлетворении своих религиозных потребностей. Поэтому большевики «использовали похожую (на христианство – ред.) атрибутику и элементарные нравственные требования».

Заявление Зюганова он назвал исключительно предвыборным ходом для привлечения электората.

«Это чисто спекулятивное заявление, потому что современные коммунисты пытаются отказаться от прямого атеизма и богоборчества, которые были свойственны классическому марксизму-ленинизму. Поскольку сейчас атеизм не в такой моде, как сто лет назад, им надо, чтобы окончательно не терять хоть какую-то популярность и электорат», - считает эксперт.

Он добавил, что «ни Христос, ни христианство ни к каким социально-политическим учениям не имеют отношения».

«Христос не являлся никаким революционером, ни каким политическим деятелем, и для нас Христос – это не прошлое, а совершеннейшая реальность», - заключил протоиерей.

Ранее подверг критике заявление Зюганова настоятель балашихинского храма Саввы Сторожевского отец Дмитрий Огнев.

Альмир Хабибуллин

Фото (с) istockphoto

Автор: admin

Полная версия