Собянин: Сотрудничество глав Москвы и Подмосковья – залог развития агломерации

Об этом градоначальник заявил на Московском урбанистическом форуме. Он привёл примеры успешного сотрудничества мегаполиса и области.


Читайте нас в: Google Новости
Взаимопонимание и компромиссные решения мэра Москвы и губернатора Подмосковья являются фактором успешного развития московской агломерации. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом в четверг на пленарном заседании Московского урбанистического форума-2017 заявил столичный градоначальник Сергей Собянин. По его словам, уровень управления, координация и динамика развития московской агломерации – одни из лучших в мире «благодаря многим факторам, в том числе субъективным, прекрасным отношениям между губернатором Московской области и мэром Москвы».

«У нас прямой телефон, прямая линия. Ни один вопрос не доводится до какой-то конфликтной ситуации, всегда пытаемся найти компромисс, выстроить решение», – отметил Собянин.

Они напомнил, что на межрегиональном уровне совместно с правительством создан координационный совет по развитию московского транспорта. Это решение было принято совместно с губернатором Московской области, коллегами из Минтранса, железных дорог и стало ключевым в решении транспортной проблемы региона, сказал мэр.

Он добавил, что за несколько лет были построены десятки километров дорог для скоростного пригородного движения, метро, реконструированы вылетные магистрали, принято множество других решений.

«Это позволило нам выйти из транспортного тупика и начать развиваться так, как развивается большинство агломераций, сокращая расстояние за счёт комфортного передвижения на общественном транспорте. Тем не менее, не все проблемы необходимо решать на таком уровне. Между Москвой и Московской областью создан координационный совет во главе с губернатором и мэром Москвы, а также отраслевые комитеты, которые ежедневно решают проблемы, возникающие внутри нашей агломерации», – сказал Собянин.

Фото © РИА Новости/Михаил Климентьев

Автор: admin

Полная версия