Солнечногорскому музею подарили Евангелие Достоевского

Переизданное Евангелие Достоевского передали в дар музею‑заповеднику Д.И. Менделеева и А.А. Блока, сообщили «Радио 1» в администрации городского округа Солнечногорск.


Читайте нас в: Google Новости

Переизданное Евангелие Достоевского передали в дар музею-заповеднику Д.И. Менделеева и А.А. Блока, сообщили «Радио 1» в администрации городского округа Солнечногорск.

«Уникальный библиографический памятник с необычной историей, изданный всего в 100 экземплярах, теперь можно будет увидеть в Солнечногорье. Книга была подарена Федору Михайловичу во время его пребывания на каторге в городе Тобольске и стала единственным утешением для него во время тяжких лишений ссылки», – говорится в сообщении.

Как отметила директор Государственного музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока Светлана Мисочник, подобные издания позволяют переосмыслить творчество. писателя.

Ранее сообщалось, что оригинальное Евангелие Достоевского было переиздано по инициативе ряда исследователей во главе с историком, книгоиздателем Аркадием Елфимовым. Работы велись с использованием новейших технологий, которые помогли обнаружить и восстановить множество надписей, выполненных рукой Достоевского. 

Автор: admin

Полная версия