Сотрудники МЧС проверили половину всех торговых центров России

Персонал на более чем двух тысячах объектов оказался не обучен мерам пожарной безопасности


Читайте нас в: Google Новости

Персонал на более чем двух тысячах объектов оказался не обучен мерам пожарной безопасности

Сотрудники МЧС отчитались по итогам проверки торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Текст отчёта опубликован на сайте ведомства.

«Специалисты МЧС совместно с прокуратурой провели комплексные проверки пожарной безопасности в более чем 8,5 тыс. объектов с массовым пребывание людей и торговли. Это составляет 50% от общего количества запланированных к проверке объектов (более 14,5 тыс.)», – отмечается в сообщении.

Самыми типичными нарушениями стали отсутствие систем дымоудаления, автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами, просроченные огнетушители и многое другое.

Кроме того, по результатам проверки выяснилось, что более чем на 2 тыс. объектах персонал не обучен мерам пожарной безопасности. На 1,5 тыс. объектах материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям.

Сотрудники МЧС организовали около 8 тысяч тренировок по эвакуации людей и провели более 11 тысяч инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом.

Все объекты с массовым пребыванием людей планируется проверить до конца апреля.

Фото © пресс-служба МЧС РФ

Автор: admin

Полная версия