Сотрудники Мособлпожспаса приютили беглого питона

Рептилия появилась у спасателей восемь лет назад


Читайте нас в: Google Новости

Питон по имени Змей Горыныч помогает сотрудникам поисково-спасательного отряда № 29 Мособлпожспаса, сообщили в пресс-службе ведомства. Он появился у спасателей восемь лет назад.

В июле 2012 года дежурную смену спасателей вызвал житель Солнечногорска после того, как дети обнаружили змею в одном из дворов города. Начальник поисково-спасательного отряда Сергей Яшин рассказал, что мужчина распознал в рептилии королевского питона – неядовитую змею, распространённую в Африке. 

«Мужчина поймал пресмыкающееся, посадил в пакет и вызвал спасателей. Прибыв на место и предположив, что питон сбежал из ближайших домов, дежурная смена опросила людей, живущих неподалёку. Однако хозяева не нашлись. Забрав экзотическую находку, спасатели объездили все зоомагазины в надежде, что рептилию примут в одном из них. Но все наотрез отказались от такого подарка. Ребята решили оставить питона в отряде и назвали Горынычем. Купили ему террариум, который увеличивали по мере роста подопечного. Для старших смены появилась дополнительная обязанность – уход за необычным питомцем», – рассказал Сергей Яшин.

Сегодня Горыныч уже взрослый, красивый змей длиной более метра. Он живёт в декорированном террариумом с бассейном. 

Спасатели изучили повадки рептилии и стараются, чтобы ей было комфортно. Сотрудники предусмотрели достаточное количество воды, чтобы питон мог плавать, принесли декоративные бревна и камни для обеспечения змею укромных мест. Горыныч всегда дружелюбен. Его кормят, меняют воду, чистят террариум и даже выгуливают летом. Правда, чаще всего рептилия дремлет. 

 

Автор: admin

Полная версия