Социальный проект «Сделай шаг – предупреди рак» реализуют в Подмосковье

Подмосковные онкологи обратились к жителям региона в рамках реализации социальной программы «Сделай шаг – предупреди рак».


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковные онкологи обратились к жителям региона в рамках реализации социальной программы «Сделай шаг – предупреди рак». Медики призвали граждан регулярно проходить обследования, чтобы исключить или снизить вероятность развития неблагоприятных заболеваний. Соответствующий ролик, в котором специалисты рассказывают о проекте, разместил МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, который является организатором информационной кампании.


«Основная проблема в том, что пациенты обычно попадают к онкологу слишком поздно, когда опухоль уже является распространённой и имеет симптомы. На ранних стадиях симптомов чаще всего нет, но именно этот период – шанс побороть рак. Люди должны заботиться о себе, должны ежегодно проходить диспансеризацию», – рассказала заместитель директора по онкологии МОНИКИ, кандидат медицинских наук Валентина Шикина.

Она отметила, что, согласно статистике, каждый пятый пациент, у которого обнаружили злокачественное новообразование, умирает в течение года после постановки диагноза. Ежегодно в России страшный диагноз узнают около полумиллиона человек. В Подмосковье показатель составляет 22 тыс. граждан. Исследования показывают, что до 93% онкологических заболеваний, выявленных на ранних стадиях, поддаются лечению, а период ремиссии составляет многие годы.

Появление злокачественного новообразования на 80% зависит от внешних – негенетических – факторов. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения и развития опухоли, необходимо:

- ежегодно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры;

- отказаться от курения, сократить потребление алкоголя, фастфуда, красного мяса, трансжиров;

- стараться вести здоровый, активный образ жизни;

- при работе с канцерогенами (например, асбест или никель) использовать респираторы, защитную одежду.

Помимо этого, уделять особое внимание своему здоровью следует тем, кто входит в группу риска. Среди основных факторов риска:

- возраст старше 45 лет;

- случаи рака у кровных родственников;

- нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, ожирение, отсутствие физических нагрузок и пр.);

- вирусные инфекции;

- контакт с химическими веществами на производстве и УФ-излучение.

В настоящее время в России реализуется национальный проект «Здравоохранение». В его структура входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его основная цель – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году. Как неоднократно отмечали в сообществе онкологов, одним из краеугольных мероприятий для достижения поставленной цели является проведение информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению. В данном случае социальная информационная кампания «Сделай шаг первым – предупреди рак» призвана реализовать эту потребность в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия