Социологи назвали самый большой страх подмосковных родителей

В Подмосковье подвели итоги независимого социологического исследования на тему «Безопасное детство», которое было направлено на выявление самых больших страхов среди родителей. По данным онлайн‑опроса 800 участниц специалисты выявили ситуации, наиболее уг


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье подвели итоги независимого социологического исследования на тему «Безопасное детство», которое было направлено на выявление самых больших страхов среди родителей. По данным онлайн-опроса 800 участниц специалисты выявили ситуации, наиболее угрожающие жизни и здоровью детей по мнению мам. Среди них: несчастные случаи на дорогах, выпадение из окон, пожар, утопление в водоёмах, насилие и хулиганские действия со стороны посторонних лиц. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Специалисты отметили, что восприятие угроз родителем меняется в зависимости от возраста ребёнка. Так, мамы детей до 7 лет сильнее боятся, что ребёнок получит травму в результате несчастного бытового случая (42% респонденток), чем насилия со стороны посторонних лиц. Родители детей младшего школьного возраста (7–10 лет) на второе и третье место поставили опасность для ребёнка стать жертвой пожара или произвола, насилия со стороны окружающих (60% и 58% соответственно). А родители детей среднего и старшего школьного возраста (11–16 лет) больше всего боятся влияния наркотиков и алкоголя (51%).

Опрос на тему «Безопасное детство» проходил в сентябре 2020 года. Его проводило независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research по заказу Правительства Московской области. В онлайн-интервью принимали участие мамы из всех муниципальных образований региона, имеющие детей в возрасте до 16 лет включительно.

Также, согласно полученным данным, большинство родителей стараются оградить детей от возможных угроз. Для этого они обеспечивают постоянный присмотр за ними, рассказывают о правилах поведения в разных ситуациях и создают безопасное пространство дома.

Кроме того, опрос показал, что некоторые родители не всегда присматривают за несовершеннолетними детьми несмотря на потенциальные угрозы. Так, взрослые не оставляют в одиночестве детей младше шести лет на регулярной основе. Однако 14% родителей делают это время от времени. 10% мам регулярно оставляют детей 7–10 лет дома без присмотра, еще 67 % – периодически.

Почти 90% опрошенных заявили, что регулярно беседуют с несовершеннолетними детьми на тему безопасного поведения. Родители объясняют им правила дорожного движения, обращения с огнём, поведения на водоёмах и прочие. При этом 10% родителей не проводят регулярных профилактических бесед. Чаще всего такой подход встречается в отношении детей в возрасте до шести лет (16% родителей не ведёт с ними бесед на тему безопасного поведения), реже в отношении детей возрасте от 7 до 10 лет (только в 2% случаев).

Ранее Подмосковье назвали лучшим местом для жизни 68% его жителей. Они отметили, что гордятся своим местом жительства и считают его более подходящим для проживания, чем Москва или какой-либо другой регион России. Среди плюсов респонденты отметили природу и экологию Московской области, тишину, спокойствие и размеренный образ жизни.

Лучшим местом для жизни назвали Подмосковье 68% его жителей

Развязки, путепроводы, мосты: в Минтрансе Подмосковья назвали главные проекты 2021 года

Автор: admin

Полная версия