Совфед поддержал упрощение системы получения больничных для работающих пенсионеров

Совет Федерации положительно оценил введение упрощённой системы получения больничных и выплат по ним для граждан в возрасте 65 лет и старше в случае режима самоизоляции, сообщает Агентство городских новостей «Москва» на комитет Совета Федерации по социаль


Читайте нас в: Google Новости

Совет Федерации положительно оценил введение упрощённой системы получения больничных и выплат по ним для граждан в возрасте 65 лет и старше в случае режима самоизоляции, сообщает Агентство городских новостей «Москва» на комитет Совета Федерации по социальной политике.

«Такое решение принято правительством в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей страны. Это действительно может облегчить процедуру оформления и получения больничного. Работающему пожилому гражданину, находящемуся в самоизоляции, самостоятельно не нужно будет ничего делать, за него все сделает работодатель и Фонд социального страхования», – пояснила член комитета Татьяна Кусайко.

По словам сенатора, временные правила определены для тех застрахованных лиц старше 65 лет, кто соблюдает режим самоизоляции. При этом человек может находиться в самоизоляции как по месту жительства, так и по месту фактического нахождения. Сюда относятся жилые и садовые дома, размещённые на садовых земельных участках.

«Правила не распространяются на тех, кто продолжает работать в дистанционном режиме или находится в оплачиваемом отпуске», – подчеркнула Кусайко.

В свою очередь страхователь – работодатель – должен передать данные о застрахованном лице старше 65 лет, находящемуся в самоизоляции, в Фонд социального страхования. Там в течение одного рабочего дня идентифицируют застрахованное лицо посредством направления запроса в информационную систему пенсионного фонда РФ.

После этого так же в течение одного рабочего дня Фонд соцстраха передаёт данные в медицинскую организацию, которая не позднее следующего рабочего дня после получения информации от фонда принимает решение о формировании электронного больничного единовременно на 14 календарных дней.

Телемедицина в действии. Как лечат онкобольных в условиях пандемии

Трудовые вопросы во время самоизоляции можно решить дистанционно

Автор: admin

Полная версия