Современную молочную ферму на 800 коров запускают в Одинцове

Уникальная программа управления стадом контролирует сразу все процессы


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Одинцове 12 февраля запускают новый животноводческий комплекс почти на 800 голов крупного рогатого скота. Об этом «Радио 1» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

Открываемая современная молочная ферма рассчитана на 768 голов коров. Общий объём вложенных инвестиций составил 237 миллионов рублей, на предприятии создадут 30 новых рабочих мест. Комплекс оборудовали на базе действующего племхоза «Наро-Осановский».

«Наро-Осановский» - одно из ведущих племенных хозяйств в регионе по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Здесь создано высокопродуктивное стадо, в котором 99% животных класса элита и элита-рекорд и 100% чисто породных животных. Коровы дают надои более 6 тысяч килограммов на фуражную голову», - пояснил Разин.

Основным производственным направлением предприятия считается молочно-мясное. Общее поголовье составляет 4637 голов, в том числе 2025 голов дойного стада. Выпускаемое племхозом молоко имеет высокие показатели качества. Его отвозят на комбинаты по переработке в основном для изготовления детского питания. Здесь же предусмотрен собственный цех по переработке, в котором производят творог, кефир, молоко питьевое, сметана.

«На новом комплексе внедрена уникальная современная компьютерная программа управления стадом. Она контролирует сразу все процессы. Осуществляет контроль и учёт продуктивности и воспроизводства животного, а также его ветеринарно-санитарное состояние», - уточнил Разин.

По словам министра, ввод фермы расширит содержание дойного стада на комплексе до 1100 скотомест и молодняка крупного рогатого скота до 1800 скотомест для обеспечения потребностей перерабатывающей промышленности качественным сырьём.

Автор: admin

Полная версия