Создатель корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Обносов отмечает день рождения

26 января 69 лет исполняется известному учёному, почётному гражданину Подмосковья Борису Обносову.


Читайте нас в: Google Новости
26 января 69 лет исполняется известному учёному, почётному гражданину Подмосковья Борису Обносову.

Обносов родился 26 января 1953 года в Москве. В 1976 году окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе по специальности «летательные аппараты», в 1983 году – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «прикладная математика». Начал трудовой путь инженером кафедры в МАИ.

С 1994 по 1998 годы Обносов находился на дипломатической работе. С 1998 по 2003 годы занимал высокие посты во ФГУП «Российские технологии», «Промэкспорт – оборонные технологии», «Промэкспорт» и «Рособоронэкспорт».

Благодаря практической и научной деятельности Обносова создана одна из основных успешно развивающихся объединенных структур оборонно-промышленного комплекса России – корпорация «Тактическое ракетное вооружение», в рамках которой объединены научно-исследовательские, конструкторские и производственные предприятия. С 2003 года Обносов является гендиректором корпорации.

Обносов – известный учёный, организатор создания и производства авиационных управляемых средств поражения всех классов и назначений для Военно-воздушных сил, морского подводного оружия для Военно-морского флота страны. Более 16 лет проработал в Московской области на государственном предприятии оборонного значения в городе Королёве.

Обносов – действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор технических наук, профессор. Автор более 100 научных трудов и патентов, связанных с совершенствованием организации разработок и производства военной техники.

Он также является членом научно-технического совета Военно-промышленной комиссии России. Возглавляет Совет директоров организаций оборонно-промышленного комплекса Московской области.

Борис Обносов награждён орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, ведомственными наградами и наградами Московской области. Лауреат государственной премии в области науки и технологий, двух премий правительства России в области науки и техники. Почётный гражданин города Королёва.

Постановлением губернатора Московской области от 29 августа 2019 года Обносову присвоено почетное звание «Почётный гражданин Московской области». 21 декабря 2021 года он удостоился звания Героя России.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия