В Подмосковье назвали 17 водоемов с опасной толщиной льда

Жителей Подмосковья предостерегли от нахождения на льду

Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас».
Читайте нас в: Google Новости

На территории Московской области находится 17 водоемов, которые считаются опасными из-за возможности провалиться под лед. О том, куда не стоит ходить рыбакам и местным жителям, рассказали спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас». 

Так, по словам замначальника региональной противопожарно-спасательной службы Игоря Сорокина, толщина льда некоторых водоемов сократилась до пяти сантиметров. При таких показателях уже опасно находиться на водоеме. В частности, лед на реках Яузе в Мытищах и на Гнилуше в Домодедово имеет толщину всего от 0 до 3 сантиметров. Толщина ледяной кромки на реке Клязьме в Орехово-Зуево и реке Вохонке в Павловском Посаде варьируется от 0 до 10 сантиметров. Максимальная толщина ледовой поверхности реки Городиловки в Ступино — 12 сантиметров. 

Есть также водоемы, где толщина льда сильно различается. Так, на озере Бельском в Бронницах и реке Отре в Раменском толщина льда колеблется от 0 до 30 см. Сюда же относятся реки Пахла и Пехорка в Подольске и Балашихе, где толщина льда варьируется от 0 до 20 см, на реке Нахабинка в Красногорске высота слоя льда составляет от 0 до 16 см. Реки Можайск, Коломна и Броницы, река Клязьма в Богородском районе, река Лопасна в Чехове, река Волга в Дубне, река Ольховка в Раменском полностью свободны ото льда или имеют минимальную толщину. 

«Среднесуточная температура воздуха в Подмосковье стремится к положительным значениям, соответственно лед, покрывающий водоемы потихоньку начинает разрушаться и таять. На многих водных объектах толщина льда еще достаточно безопасная, но рыбакам всегда нужно быть готовым к любым нештатным ситуациям и обязательно иметь при себе средства спасения. А в идеале, конечно, на рыболове должен быть спасательный жилет», — рассказал замначальника госучреждения.

Ранее сообщалось, что автомобиль, в котором находились трое туристов, провалился под лед озера Байкал.

Автор: Екатерина Шмакова

Источник: ГКУ МО "Мособлпожспас"

Полная версия