СПЧ поднимет вопрос коронавирусных ограничений перед президентом

Об этом рассказал председатель СПЧ Валерий Фадеев


Читайте нас в: Google Новости

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека затронет тему введения ограничительных мер из-за пандемии COVID-19 в ежегодном докладе главе государства. Об этом NEWS.ru рассказал председатель СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, существующие в России ограничения в связи с пандемией коронавируса – это минимальные ограничения прав человека. Однако, как считают некоторые юристы, эти меры введены не вполне корректно.

«Наша позиция заключается в том, чтобы посмотреть, чего не хватает в законах, чтобы, с одной стороны, не надо было жёстко ограничивать права и свободы граждан, а с другой, чтобы эти минимальные ограничения вводились корректно», – пояснил глава СПЧ.

Фадеев также отметил, что вопросы вызывает и требование обязательного ношения перчаток во время пандемии. По его словам, СПЧ уже обратился в Роспотребнадзор за разъяснениями по этому вопросу.

«Если Роспотребнадзор в очередной раз скажет, что нужно носить перчатки, то не надо здесь идти против течения», – объяснил он свою позицию.

Как ранее писал NEWS.ru, главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов отметил, что ношение перчаток является избыточной и неэффективной мерой, так как многие неправильно их используют. Для защиты лучше пользоваться антисептиками.

Автор: admin

Полная версия