Спектакли подмосковных театров в 2018 году посмотрели более миллиона зрителей

За этот год было представлено более 140 премьер


Читайте нас в: Google Новости

Более 1 млн жителей Московской области в 2018 году побывали в театрах региона, половина из них – дети. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщила министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева.

«Год, который мы сейчас завершаем, принёс нам 142 премьеры. Спектакли посмотрели 1 млн 100 тысяч зрителей. Из них, что очень важно, половина – дети. Направление детского театра для нас основное», – сообщила министр.

В год театра в 2019 году в Подмосковье будет представлено сразу несколько крупных проектов, рассказала Ширалиева.

«У нас 22 муниципальных театра, которые мы соберём на фестиваль «Пушкинский театральный карнавал». Он пройдёт 6 июня в день рождения поэта. У нас пройдёт уже сформировавшийся фестиваль Сергея Безрукова «Фабрика Станиславского», объединяющий театры по системе Станиславского со всей России. Будет новая история «Сон в летнюю ночь», который представляет шекспировское крыло, европейское. Мы мечтаем о том, чтобы у нас в Дубровицах был «Русский Авиньон», – сообщила Ширалиева.

Также в год театра в интернете появится театральный ресурс, где можно будет узнать как о театральных событиях, так и узнать афишу спектаклей.

«Мы запустим театральный портал, отдельный ресурс, где будут сразу все события театра, новости подмосковных театров», – добавила министр.

13 декабря в Красногорске дан старт Году театра в Подмосковье.

Вопросы поддержки региональных театров в Год театра обсудил на встрече с культурными деятелями в Ярославле президент Владимир Путин.

Худрук Малого театра Юрий Соломин обратил внимание на то, что в малых городах России существуют театры, но мало кто из выпускников отправляется туда на работу – в частности, из-за того, что им не предоставляется жильё, а уровень зарплат невысокий. При этом в столицах рабочих мест для молодых артистов не хватает, и они остаются без работы.

«В этом направлении мы должны предпринять самые действенные шаги. Коллеги здесь уже говорили о поддержке региональных театров. Это непростые вопросы, связанные с материальным обеспечением, но мы обязательно будем этим заниматься вместе с регионами. Мы для этого и организуем Год театра. Это же год не московского и не питерского театра, это Год театра вообще. Мы над этим будем работать обязательно», – сказал Путин.

2019 год объявлен в стране Годом театра Указом президента России.

 

Автор: admin

Полная версия