Специалист по безопасности раскрыл способ получить компенсацию за «слив» данных мошенникам

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества: теперь злоумышленники звонят людям с ипотечным кредитом и уверяют их, что реквизиты банка изменились – с тем, чтобы следующий платёж попал на счета мошенников. При этом они осведомлены, в како


Читайте нас в: Google Новости

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества: теперь злоумышленники звонят людям с ипотечным кредитом и уверяют их, что реквизиты банка изменились – с тем, чтобы следующий платёж попал на счета мошенников.  При этом они осведомлены, в каком именно банке у человека ипотека, знают о дате и размере платежа. 

Очевидно, что имела место утечка данных из банка, поэтому пострадавшие могут попробовать получить компенсацию у финансовой организации, не уследившей за сохранностью информации. О том, что для этого понадобится, рассказал в эфире «Радио 1» профессор, заведующий кафедрой комплексной безопасности в университете нефти и газа имени Губкина Александр Баранов.

«Теоретически вы можете получить компенсацию от банка, проворонившего ваши личные данные. Для этого вам нужно записать разговор, а потом обратиться непосредственно в банк или в суд и предоставить этот разговор как обоснование вашей претензии. В противном случае никто с вами разговаривать не будет. То есть нужны доказательства», – пояснил Баранов.

Он также добавил, что более эффективно не записывать разговоры с банком, подозревая, что на том конце провода мошенники, а повесть трубку и перезвонить в свой банк самостоятельно: так можно будет избежать потери денег и всех последующих разбирательств.

Ранее сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ввести возможность добровольно отказаться от онлайн-платежей и денежных переводов с банковских карт пожилых людей. Предполагается, что эта мера защитит пенсионеров от мошенников.

Пенсионерка отдала более 8 млн рублей мошенникам за телефонные молитвы

Россиян предупредили об интернет‑мошенниках, действующих от имени Центробанка

Автор: admin

Полная версия