Специальность «детский подростковый психиатр» возродят в России

К окончанию школы порядка 80% учеников считать полностью психически здоровыми нельзя.


Читайте нас в: Google Новости

К окончанию школы порядка 80% учеников считать полностью психически здоровыми нельзя. Поэтому исследовать и защищать личности детей, а также бороться с отклонениями в поведении школьников должен помогать детский подростковый психолог. Чтобы это стало возможным, необходимо возродить данную специальность, которую четверть века назад исключили из программ профильных вузов. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил президент Ассоциации детских психиатров и психологов, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук, кандидат медицинских наук Анатолий Северный.

«По некоторым признакам можно заподозрить опасность каких-то отклонений в поведении при обследовании, чтобы отправить на более детальное обследование. Для этого нужен специально обученный персонал. А где его взять, если 25 лет назад была ликвидирована специальность детского подросткового психиатра. Системы специальной подготовки такого рода врачей нет. Мы боремся за то, чтобы восстановить эту специальность. Были даже решения коллегии Минздрава», – рассказал Северный.

По его мнению, психологи, работающие сейчас в школах, лишь сопровождают учебный процесс и не имеют понятия, что значит исследовать и защищать личность ребёнка. А именно это способно предотвратить отклонения в его поведении.

Северный уверен, что работа с проблемными детьми должна быть системной. Надо также работать с семьями. Именно это может дать положительную динамику.

В заключении психиатр отметил, что депутаты Государственной думы, учёные и другие эксперты уже обсуждали вопрос возвращения специальности детского подросткового психолога в высшие образовательные учреждения. Эта работа продолжается.

Фото: istockphoto.com

 

Автор: admin

Полная версия