«Спокойной жизни не будет». Эксперт РАН по Франции о новом мандате Макрона

Тот факт, что 28% населения Франции проигнорировали голосование во втором туре президентских выборов, в очередной раз подтверждает тот факт, что французское общество расколото.


Читайте нас в: Google Новости

Тот факт, что 28% населения Франции проигнорировали голосование во втором туре президентских выборов, в очередной раз подтверждает тот факт, что французское общество расколото. Поэтому Эмманюэлю Макрону, избранному на второй срок, предстоит и дальше лавировать между правыми и левыми настроениями в стране. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Фёдоров.

«По опыту предыдущего мандата можно сказать, что Макрону удавалось балансировать. Но спокойной жизни у него в ближайшие пять лет не будет. Он и сам это понимает, правда, считает, что это будет историческое время», – сказал Фёдоров.

По мнению эксперта, ждать потепления отношений Франции с Россией не стоит. Макрон продолжит проводить прежнюю политику. Строить иллюзий на особые отношения между президентами двух стран, считает Фёдоров, не стоит.

«Он [Макрон – прим. ред.] всё время говорил, что с Россией нужно вести диалог и пробовать понять позицию друг друга. Тем более важно делать это сейчас в связи с событиями в Украине. В то же время, диалог этот твёрдый, жёсткий. Он будет подкрепляться санкциями в отношении нашей страны. Не исключено, что они могут ужесточаться, хотя дальше уже некуда», – добавил собеседник «Радио 1».

В заключении эксперт предположил, что во внешней политике для Макрона будут доминировать вопросы, связанные с Евросоюзом, так же, как и поддержания единства Запада во главе с США.

Ранее власти Франции возобновили выдачу россиянам туристических виз.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия