Спонтанные траты и покупки в кредит – худшие привычки потребителей

Спонтанные траты – наиболее вредная привычка нынешних потребителей, которая в буквальном смысл «съедает» существенную часть их ежемесячного бюджета.


Читайте нас в: Google Новости

Спонтанные траты – наиболее вредная привычка нынешних потребителей, которая в буквальном смысл «съедает» существенную часть их ежемесячного бюджета. А значит – препятствует созданию накоплений. Главная причина столь неразумных шагов – психологические мотивы, обусловленные внешними обстоятельствами, уверен доктор экономических наук, заведующий Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

В беседе в порталом « NEWS.ru» он заявил, что исключение спонтанных трат способно значительно экономить деньги.

«Самые вредные траты — это траты, которые осуществляются по психологическим мотивам. Недаром же выкладка в магазинах у касс наполнена разного рода белибердой: начиная от жвачки, до всяких конфеток и сувенирчиков», – сказал Смирнов.

К этой категории он отнёс и более существенные траты, такие как приобретение нового смартфона без острой на то необходимости. Например, человек видит, что кто-то из его окружения купил последнюю модель популярного гаджета. Далее он начинает сравнивать имеющийся у себя аппарат с этим устройством и решает вложиться в покупку плюс-минус похожего устройства.

На этом фоне доктор экономических наук выделил ещё одну вредную привычку потребителей – траты в кредит, которые не являются жизненно необходимыми.

«Если у вас нет средств на лекарства, но вы должны вылечить себя или близких – это разумные траты. Но если тот же самый iPhone или какой-нибудь гаджет, без которого вы жили до сегодняшнего дня, то это совершенно неразумные траты в кредит», – заключил Смирнов.


Фото: pixabay.com


Автор: admin

Полная версия