США, Саудовская Аравия и Израиль готовят базу для войны с Ираном – востоковед

Тегеран на уступки не пойдёт, утверждает собеседник «Радио 1»


Читайте нас в: Google Новости

Иранская элита не пойдет на уступки в вопросе ядерного соглашения, утверждает собеседник «Радио 1»

Президент США Дональд Трамп объявит 8 мая свое решение относительно ядерной сделки с Ираном. В США ожидают, что заявление Белого дома будет негативным. Однако есть надежда, что Трамп не решится полностью разорвать соглашение.

«Я объявлю мое решение по сделке с Ираном завтра в Белом доме в 2 часа», - заявил ранее глава американского государства.

Трамп в связке с Саудовской Аравией и Израилем планомерно готовит базу для начала военной агрессии против Ирана, заявил в беседе с «Радио 1» востоковед, заместитель главного редактора ИА «Реалист» Кирилл Джавлах.

«Не случайно в СМИ появилась информация о появлении американского спецназа в Йемене, который оказывает содействие Эр-Рияду в противостоянии с хуситами. Это свидетельствует о решительности Белого дома в поддержке своего главного союзника в арабском мире и создаёт дополнительный рычаг для давления на Иран, активно вовлеченный в йеменский конфликт. Такое поведение Соединенных Штатов продиктовано усилением позиций Ирана в Сирии, а также возможностями израильского лобби, которое активно работает с Трампом. Уже сегодня звучат открытые угрозы и Ирану, и Башару Асаду», - уточнил Джавлах.

Эксперт напомнил, что министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц заявил о готовности Израиля «уничтожить» Асада, если он позволит Ирану использовать Сирию как военную базу для нападения на Израиль.

«Эту позицию подтверждает и министр обороны Израиля Авигдор Либерман. Он поставил Асада, «Хезболлу» и Иран в один ряд с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и другими террористическими группировками. В Тель-Авиве уже готова юридическая база для принятия решения о начале войны с Ираном. 30 апреля Кнессет поддержал законопроект правительства, позволяющий премьер-министру начинать войну с одобрения министра обороны. Теперь для начала войны в «чрезвычайных ситуациях» Биньямину Нетаньяху не обязательно заручаться поддержкой всего кабинета министров — достаточно будет одобрения одного лишь министра обороны Авигдора Либермана. Хотя противоречивые заявления главы Пентагона Джеймса Мэттиса и экс-главы ЦРУ, госсекретаря Майкла Помпео свидетельствуют о существующих расхождениях в американской элите по отношению к Ирану и необходимости развязывать с ним войну», - считает востоковед.

По словам Джавлаха, для принятия решения Трамп применяет свой любимый приём – шантаж.

«На протяжении нескольких месяцев обсуждаются пошлины США против стали и алюминия из ЕС. Обеспокоенность Лондона, Парижа и Берлина вполне себе объяснима. С 2015 года наметился значительный рост в товарообороте и инвестициях между Ираном и европейскими государствами. Именно европейцев Тегеран первыми допустил до разработки своих нефтегазовых месторождений после урегулирования вопрос с ядерной программой. В связи с этим 6 мая глава МИД Великобритании Борис Джонсон направился в Вашингтон, чтобы попытаться убедить американского президента сохранить соглашения «шестерки» и Ирана. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху летит в Москву с целью убедить Владимира Путина занять если не произраильскую, то хотя бы нейтральную позицию в предстоящей войне», - предположил заместитель главного редактора ИА «Реалист».

Вот как Джавлах оценивает мотивацию самого Тегерана: «Вряд ли иранская элита пойдет на уступки в вопросе ядерного соглашения. Сам факт заключения договора с США и странами ЕС – большая уступка, учитывая уровень антиамериканизма, который служит одним из столпов исламского режима. По мнению министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, «выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий приведёт к изоляции американцев на международной арене, поэтому они не получат такого решения». Последние выступления представителей политической и военной элиты подтверждают решимость иранцев идти до конца. У Москвы есть шанс стать посредником между Тель-Авивом и Тегераном и попытаться разрешить эту сложную проблему дипломатическим путём».

Фото © mintpressnews.com

Автор: admin

Полная версия