Стали известны причины закрытия торговых центров в России

На территории РФ может обанкротиться и закрыться каждый второй торговый центр.


Читайте нас в: Google Новости
На территории РФ может обанкротиться и закрыться каждый второй торговый центр. В настоящий момент, на продажу выставлено около 200 центров. О причинах закрытия и способах поддержки рассказал «Радио 1» член совета предпринимателей Москвы и вице-президент российского совета торговых центров Олег Климов.

По мнению специалиста, причиной кризиса в сфере торговых центров является отсутствие предпринимателей и их нежелание входить в легкую промышленность, например открывать  магазины.

«Подобный бизнес не поддерживают, это не модно и неприбыльно. Собственникам нет смысла его развивать. В нашей стране маленькая покупательская способность, у граждан нет ни желания, ни денег», - отметил Климов в беседе с «Радио 1».

Климов утверждает, что помочь предпринимательству сможет государство и создание специальных программ, нацеленных на поддержу начинающих бизнесменов.

«Мы разработали такую программу "Взлет.РФ", которая создает профессиональных и компетентных предпринимателей с нуля. Информацию о создании таких проектов необходимо освещать по всем каналам, чтобы жители увидели, что государство готово помочь этой сфере не закрыться», - рассказал собеседник «Радио 1».

С 2008 года объем продаж у торговых центров упала в три раза. Однако, господдержка нужна не только для розничной торговли, но и для создания рабочих мест и развлечений.

«Здания торговых центров зимой служат для людей местом для прогулок, поэтому очень важно отреагировать на проблему, пока большинство ТЦ не закрылось», - подытожил Климов.

Напомним, что с начала года продажи таких объектов выросли на 14%.

Фото: istockphoto

Автор: Дана Игумнова

Полная версия