Стало известно, что чувствуют люди перед смертью

Медицинская школа Гроссмана Нью-Йоркского университета исследовала состояние людей, которые перенесли сердечно-легочную реанимацию.


Читайте нас в: Google Новости
Медицинская школа Гроссмана Нью-Йоркского университета исследовала состояние людей, которые перенесли сердечно-легочную реанимацию. 567 человек, у которых остановилось сердце, но благодаря медицинской помощи они выжили, поделилось своими ощущениями.

На грани жизни и смерти пациенты отмечали чувство отделения сознания от тела, а также оценивали свои действия, намерения, жизнь и мысли по отношению к другим людям, передаёт «Профиль.ру» со ссылкой на Medical Xpress. Учёные заметили, что во время смерти полностью не останавливаются мышление и осознанное восприятие, которые позволяют ещё какое-то время человеку продолжать чувствовать. Такой итог удалось получить благодаря анализу скрытой активности мозга. Эксперты подтвердили, что в момент смерти электрические сигналы от полушарий поступают особенно интенсивно.

Ранее сообщалось, что получить электричество теперь возможно благодаря окисления водорода в безвоздушной среде. Такой метод разработали учёные из Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН и Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН.


Фото © istockphoto.com

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия