Стало известно, как не лишиться отпуска за границей из-за долгов

Собираясь за границу, необходимо проверить наличие задолженностей, из-за которого может быть ограничен выезд.


Читайте нас в: Google Новости
Собираясь за границу, необходимо проверить наличие задолженностей, из-за которого может быть ограничен выезд. Об этом «Радио 1» заявил гендиректор Лиги защиты должников по кредитам Сергей Крылов, комментируя сообщение о том, что миллионы россиян не смогут выехать за границу в новогодние каникулы.

«Ограничить выезд гражданина за границу могут государственные органы в рамках уголовного дела, суд в рамках банкротства и судебные приставы своим постановлением в рамках возбуждённого исполнительного производства. Поэтому в классической ситуации нужно выяснить наличие у себя таких долгов. На сайте Федеральной службы судебных расположена поисковая панель. Введя свои данные, можно узнать о наличие возбуждённого исполнительного производства», – пояснил собеседник «Радио 1».

Если сумма задолженности превышает 30 тыс рублей, велика вероятность того, что судебный пристав-исполнитель своим постановлением ограничит на шестимесячный срок выезд гражданина за рубеж до полного погашения задолженности. Если сумма меньше, постановление, как правило, не выносится. Оплату можно произвести на сайте судебных приставов.

«Лучше всего принести квитанцию об оплате судебному приставу-исполнителю. Деньги поступают из Федерального казначейства и только затем распределяются по отделам судебных приставов. Информацию об этом они получают значительно позже, на этом в среднем может уйти неделя. Поэтому, чтобы обезопасить себя, лучше за две недели до выезда оплатить задолженность и передать платёжки», – пояснил Сергей Крылов.

По его словам, нужно также внимательно отнестись к существованию так называемого исполнительского сбора.

«Это деньги, которые получает государство за проведённую работу в рамках взыскания задолженности. Очень часто бывает, что гражданин оплачивает непосредственно свой долг, но не оплачивает исполнительский сбор. Тогда исполнительное производство не прекращается, и запрет на выезд за границу не снимается», – предупредил эксперт.

Ранее Центробанк сообщал, что уровень долговой нагрузки россиян по итогам первого полугодия 2021 года достиг максимального значения за всё время наблюдений, превысив 10%. Это значит, что миллионы россиян не смогут выехать за границу в новогодние каникулы.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия