Стало известно, какие станции БКЛ откроют в 2022 году

В этом году в столице планируется достроить девять станций Большой кольцевой линии метро (БКЛ).


Читайте нас в: Google Новости
В этом году в столице планируется достроить девять станций Большой кольцевой линии метро (БКЛ). К 2023 году большое кольцо должно замкнуться. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

На северо-восточном участке БКЛ построят три станции – «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники», благодаря чему станет возможна пересадка на Люблинско-Тимирязевскую, Калужско-Рижскую и Сокольническую линии метро, а также МЦД-2, Рижский вокзал и наземный транспорт.

Восточный участок пополнится станциями «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар». Пассажиры смогут пересесть на Таганско-Краснопресненскую линию, Люблинско-Дмитровскую и строящуюся Бирюлевскую линии, а также МЦД-2.

Также Большая кольцевая линия пройдет по участку бывшей Каховской линии, которую закрыли на реконструкцию 3 года назад. Станция «Каховская» уже доступна пассажирам, а последующие за ней «Каширская» и «Варшавская» ещё ждут своего открытия.

Движение по новому участку из 10 станций запустили в декабре прошлого года – от «Мневников» до «Каховской». Сейчас в Московском метрополитене работает 22 станции БКЛ. Когда кольцо замкнётся, линия будет состоять из 31 станции, а её общая протяжённость вырастет с 20 км до 71 км. Данный проект назван самым масштабным событием в области метростроения.


Фото (с) РИА Новости 

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия