Стало известно, кого коснётся автоматическая прибавка к пенсии с 1 декабря

Автоматическая индексация пенсий с 1 декабря 2021 года коснётся трёх категорий пенсионеров, среди которых пенсионеры, уволившиеся в августе текущего года, пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет, а также те, кто подавал заявления на перерасчёт.


Читайте нас в: Google Новости

Автоматическая индексация пенсий с 1 декабря 2021 года коснётся трёх категорий пенсионеров, среди которых пенсионеры, уволившиеся в августе текущего года, пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет, а также те, кто подавал заявления на перерасчёт. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ (ПФР).

Так, по данным ведомства, для пенсионеров, которые уволились в августе, с 1 декабря 2021 года начислится автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

Пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет, получат вторую фиксированную сумму в двойном размере.

Тем, кто подавал заявления на перерасчёт, пенсия буде пересчитана, если они ранее подтвердили свои права документально.

Как пишут «Дни.ру», в ведомстве подчеркнули, что перерасчёт пенсий пройдёт в автоматическом режиме, и никакие заявления писать будет не нужно. Вся информация будет направлена в Пенсионный фонд России и работодателям.

На данный момент средний размер страховой пенсии по старости в России составляет 16 789 рублей, что на 5,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года.


Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия