Стало известно о значительном росте темпов выдачи ипотек в 2022 году в РФ

Прирост составил 17,5%

Фото: istockphoto.com/wichayada suwanachun
Читайте нас в: Google Новости
Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала, что в 2022 года наблюдался значительный рост темпов выдачи ипотечных кредитов, прирост которых составил 17,5%.

При этом, эксперт подчеркнула, что в 2021 году этот показатель был выше.

«В абсолютных показателях в 2021 году было выдано кредитов на 5,7 трлн рублей, а в следующем году — на 4,8 трлн рубелей. Из-за госпрограмм, предусматривающих понижение процентной ставки по выдаваемым кредитам, были продлены, структура кредитов изменилась и почти 43% составила ипотека на первичном рынке с долевым участием», — объяснила в беседе с ФАН Ступникова.

А вот просроченная задолженность по кредитам, по словам специалиста, снизилась в 2022 году.

Вместе с тем, за три недели марта средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Москве снизились почти на 11%, до 287 тыс. рублей. Как уточняют «Дни.ру», самые дешёвые вторичные квартиры предлагаются в Красноярске и Ростове-на-Дону – за 93 тыс. рублей и 94 тыс. рублей за кв. м соответственно.

Ранее сообщалось, что в марте 2023 года в среднем аренда однокомнатной квартиры на столичном рынке недвижимости снизилась на 11,6%. Месячная аренда составила 43 тыс. рублей против 49 тыс. рублей. Стоимость аренды двухкомнатных квартир в Москве сократилась год к году более чем на 15%. Снижение также наблюдалось и в Ленинградской области.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия