Стало известно об инициативе передачи СИЗО «Кресты» университетам

Часть зданий следственного изолятора «Кресты» хотят передать под нужды студентам.


Читайте нас в: Google Новости

Часть зданий следственного изолятора «Кресты» хотят передать под нужды студентам. Такую инициативу объяснил доцент Архитектурно-строительного университета, заслуженный архитектор России Владимир Линов.

«Общая тенденция развития университетского образования стремится к тому, чтобы обучение проходило небольшими группами. А это значит, что у преподавателей и у студентов уже нет потребности в больших просторных аудиториях. С этой точки зрения, главные исторические здания «Крестов» вполне могут подойти для учебных целей: там коридорная система и небольшие по размерам помещения, в которых можно было бы размещать даже лаборатории. Если же всё-таки нужны большие аудитории, то их легко оборудовать в других зданиях бывшего СИЗО», — приводит «Петербургский дневник» слова Линова.

Кроме того, эскизный проект размещения в «Крестах» крупного межуниверситетского учебного центра был разработан студентами СПбГАСУ совместно с американскими коллегами и передан в Комитет по градостроительству и архитектуре ещё четыре года назад. Линов считает, что такая идея сегодня ещё более актуальна, чем раньше.

Идеи о возможности перепрофилирования «Крестов» под «мирные» цели начали появляться давно. Так, в 2013 году городской Комитет по инвестициям предлагал большую часть территории отдать под бизнес-центр, а на оставшейся разместить креативный кластер.



Фото © РИА Новости


Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия