Стало известно, почему Javelin оказался неэффективен на Украине

Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin, которые поставлялись украинским военным из Вашингтона, оказались абсолютно неэффективны.


Читайте нас в: Google Новости

Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin, которые поставлялись украинским военным из Вашингтона, оказались абсолютно неэффективны. Об этом свидетельствуют документы компании, производящей технику, а также шквал критики в отношении комплекса.

«Да, были у нас Javelin, были. <…> Они себя никак не зарекомендовали, особенно в процессе городских боёв. Не смогли мы сделать ни одного пуска. То есть, как по мне, это просто абсолютно бесполезное оружие. Потому что постоянно что-то мешало и так далее», — приводят RT слова пленного командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Владимира Баранюка.

Известно, что Баранюк принимал участие в боевых действиях в Мариуполе и попал в плен после попытки выйти с завода «Азовмаш».

«Привезли нам два Javelin. Пока мы их несли из машины, один сломали, а со вторым потом пытались понять, как стрелять. Кто по инструкции, кто YouTube смотрел. Английского никто не знает, а нам никто ничего не объяснил», — рассказывал украинский военный, взятый в плен в окрестностях Попасной.

Ранее США стали поставлять ВСУ противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin почти сразу после начала спецоперации на Украине. В Киеве возник настоящий культ Javelin как универсального «оружия возмездия».

Всего на Украину Вашингтон после начала спецоперации поставил более 7 тыс комплексов Javelin.





Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия