Стало известно, почему к концу года могут подняться цены на рис

В России к концу года могут подняться цены на рис, предупредили сельхозтоваропроизводители.


Читайте нас в: Google Новости

В России к концу года могут подняться цены на рис, предупредили сельхозтоваропроизводители. Основная причина, которая может не позволить сдерживать рост цен – слишком дорогая вода. Об этом заявил председатель совета «Южного рисового союза» Игорь Лобач. По его словам, в ближайшее время рисоводам Кубани – а именно Краснодарский край является ведущим регионом-поставщиком риса в России – предстоит заключать договоры на поставку воды для залива посадок риса. И если цены на другие технологические компоненты рисового производства – ГСМ, химикаты, удобрения – поднялись на 2,5%-3,5%, то цены на воду выросли на 20%.

«Раньше удавалось находить какой-то консенсус. А сейчас нам через неделю надо заливать чеки, и если мы не заключим договоры, то ресурсники имеют полное юридическое право не подавать нам воду. А какой же рис без воды? Наши затраты на воду в прямой себестоимости сегодня достигли 15%-17%. За последние восемь лет стоимость выросла с 300 рублей за гектар до почти 7 тыс рублей за гектар. Если ситуация будет так развиваться, то это повлияет на цены на рис», – пояснил Игорь Лобач «РИА Новости Крым».

Пока о росте цены на рис говорить не приходится: прошлый год, несмотря на сильнейшую засуху, дал хороший урожай – более 70 центнеров с гектара. В этом году всё зависит от того, как будет развиваться ситуация с водообеспечением, а также от погоды, которая могут повлиять на урожайность, предупредил эксперт.

Фото © pixabay

Автор: admin

Полная версия