Стало известно, почему страховые компании хотят увеличить срок ремонта автомобиля по ОСАГО

Часто сервис просто физически не может осуществить ремонт за 30 суток.


Читайте нас в: Google Новости

Часто сервис просто физически не может осуществить ремонт за 30 суток. Запчасти приходится ждать один-два месяца. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Ранее российский союз автостраховщиков предложил увеличить максимальный срок ремонта автомобиля по ОСАГО с нынешних 30 до 60 дней. Ввести мораторий на штрафные санкции страховщику за просрочку ремонта или при его замене на выплату. Кроме того, предлагается легализовать использование бывших в употреблении запчастей при ремонте.

«Мне это предложение, конечно же, не нравится. Увеличивается и срок ремонта, и невозможность применения санкций к страховым компаниям. Однако я прекрасно понимаю, откуда торчат уши. Я вижу нынешнюю ситуацию и знаю, такие предложения готовились давно. Реально есть проблема с поставками запчастей», - рассказал автоэксперт.

Он подчеркнул, что часто сервис просто физически не может осуществить ремонт за 30 суток. Запчасти приходится ждать один-два месяца.

«Это реальность сегодняшнего дня. И пока у нас не нормализуется поставка комплектующих запчастей, такая ситуация будет продолжаться. Это предложение может нравиться или не нравиться, но такова реальность сегодняшнего дня», - уточнил собеседник «Радио 1».

При этом Игорь Моржаретто подчеркнул, что главное, чтобы у этого предложения был конкретный срок. Оно должно быть введено не навсегда, а исключительно на время дефицита.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия