Стало известно, во сколько обойдётся детская путёвка в лагерь в 2021 году

Летние каникулы не за горами, и уже сейчас родители думают о том, как разнообразить досуг детей в самое жаркое время года, и сделать его продуктивным.


Читайте нас в: Google Новости
Летние каникулы не за горами, и уже сейчас родители думают о том, как разнообразить досуг детей в самое жаркое время года, и сделать его продуктивным. Заместитель директора детского юношеского оздоровительного центра «Мечта» Дмитрий Журавлёв в эфире «Открытой студии» на «Радио 1» рассказал о перспективах детского отдыха летом 2021 года, ценовой политике и антиковидных мерах безопасности в лагерях.

Министр соцразвития Московской области сказал, что «Мечта» — один из лучших детско-юношеских оздоровительных центров области. Насколько такая оценка важна для вас? И насколько сложно соответствовать подобным вещам?

Эта оценка не просто важна, а крайне важна для нас, поскольку прошлый сезон был необычным во всех смыслах. Чтобы мы всё-таки смогли организовать летнюю оздоровительную кампанию, провести смены, было приложено много усилий ещё до начала лета. Потому что мы все долго ждали итогового решения, будет ли всё-таки лето в нашем центре, как и в других лагерях области. И после всех этих приложенных усилий, стараний, чтобы лето получилось действительно качественным и интересным для детей — это серьёзное поощрение.

То есть это даже не аванс доверия, а оценка работы?

Да, и причём оценка работы каждого сотрудника. Потому что для того, чтобы это лето получилось, важна работа не только администрации лагеря, но и даже порой рядовых сотрудников, не говоря уже о педагогическом составе.

Перспектива отдыха летом 2021 года. Чем она будет отличаться от лета в прошлом году? Будут ли какие-то для вас послабления в работе из-за коверных ограничений?

Уже с января 2021 года законодательство и санитарные нормы действительно слегка поменялись. Они были объединены в один акт, который регулирует санитарно-эпидемиологические нормы детских учреждений и учреждений по работе с молодёжью. И также совсем недавно внесены изменения в санитарные правила, которые регулируют деятельность в рамках лета, в рамках ковида, в нашем детском центре. И одним из основных изменений является то, что увеличилась наполняемость детского центра. Если в прошлом году мы могли вместить только 50% детей от проектной численности нашего лагеря, а у нас она составляет 240 человек, в этом году это уже 75%, получается — 180 детей, которые смогут отдохнуть в нашем лагере. И это же предполагает увеличение кадрового состава. В прошлом году для всех лагерей было непростое правило, чтобы все сотрудники безвыездно находились в лагере. Сейчас этого нет.

Потому что многие привыкли работать вахтовым методом. Опять же есть какие-то вопросы, которые надо решать с семьёй.

Абсолютно верно. И даже у многих лагерей нет возможности расселить такое большое количество сотрудников. Мы тоже очень долго думали над этим вопросом в 2020 году и нашли варианты для того, чтобы всё-таки открыться, соблюсти это, как и все остальные правила. И в этом году предполагается, что если сотрудники находятся в детском центе, то им надо сдавать анализ на коронавирусную инфекцию перед каждой сменой. Если сотрудники выездные, то есть они выезжают из лагеря, то они должны сдавать этот анализ раз в неделю. Такой вариант тоже предусмотрен. Сейчас мы ещё определяемся, каким образом будем работать в 2021 году. Возможно, оставим всё как в прошлом году, потому что мы нашли варианты. Сотрудники, надо отдать им должное, пошли навстречу, с пониманием отнеслись к данным санитарным правилам, потому что всем хотелось, чтобы лагерь открылся, чтобы мы встретили радостные глаза детей. В прошлом году нам удалось реализовать 2 смены оздоровительных. Они начались не в июне. В этом же году мы планируем провести 4 смены, три из которых продолжительностью 21 день и четвертая — 18 дней. Три оздоровительных смены и четвёртая, как её называют — досуговая, потому что оздоровительной смена может называться, если она длится не менее 21 дня.

Что сейчас с детским отдыхом в плане ценообразования, на какие моменты опирается этот процесс?

Так как мы являемся муниципальным учреждением, процесс формирования стоимости в нашем детском центре очень внимательный. Мы должны оценивать абсолютно все критерии, с учётом рыночной стоимости и с учётом оплаты труда сотрудников, и тех мероприятий, которые будут проведены в рамках этой смены. Разумеется, сейчас большой ажиотаж, мы ни в коем случае не можем себе позволить увеличивать эту стоимость, поскольку мало детей отдохнуло в прошлом году, и на этом играться было бы несправедливо и неправильно. Поэтому цены, по сравнению с прошлыми годами, если повысятся, то незначительно.

Как о вас узнают? Есть ли какие-то ресурсы, доступные обычному пользователю интернета, где можно о вас узнать, почитать?

В прошлом году у нас не было родительских дней, и родители не могли встречаться с детьми. К сожалению, в этом году абсолютно такая же ситуация. Эта норма не поменялась. И мы специально делали telegram-каналы, делали фотографии и информацию с каждого дня смены для того, чтобы родитель мог увидеть своего ребёнка, чтобы родитель мог понять, чем ребёнок занят в этом лагере, какой у него досуг. Это первое. Второе — социальные сети инстаграм, ВКонтакте. И конечно, у нас есть свой собственный сайт, на который мы всю актуальную информацию публикуем.

Что касается отмены родительских дней, насколько для детей прошлый год был, может быть, непростым в этом отношении?

Здесь очень важен возрастной критерий, потому что, чем младше дети, тем больше они скучают по родителям. Задача вожатых была настолько разнообразить и сделать досуг детей активным, чтобы они не скучали по своим родителям. Конечно же, родительский день – это масштабное, интересное, массовое событие для любого лагеря. Он обычно у нас проходит в середине смены. И это такой итоговый отчётный концерт перед родителями. Родителям демонстрируют результат работы вожатых, результат работы детей. Концентр от каждого отряда в любом случае предполагается. Но, к сожалению, это у нас сейчас невозможно, с учётом санитарного законодательсва. Но тем не менее мы тоже к этому с пониманием относимся.

Как у вас отложен механизм подбора персонала?

Мы особое внимание уделили подбору педагогического состава. Это самое основное, с чего начинается лето в лагере. Потому что в первую очередь каждый ребёнок коммуницирует именно с вожатыми. Какой уровень теоретической и профессиональной подготовки вожатого, такой будет и итог. Каким образом это происходило? Во-первых, мы собирали информацию. По санитарным правилам мы могли набирать педагогов только из региона. Первое, что мы сделали – это связались с молодёжными организациями, у членов которых есть опыт работы в лагере, сделали массовую рассылку. Сначала потенциальные кандидаты заполняют формы, в которых указывают абсолютно всё: начиная от образования, заканчивая ссылками на все социальные сети. В наше время социальные сети довольно много говорят о человеке. Это первый этап отбора. Следующий этап отбора — это общение со старшей вожатой, потому что она у нас работает довольно продолжительное время.

То есть, это человек, которого называют шеф?

Можно сказать и так. После того как старшая вожатая отобрала нескольких кандидатов, среди них отбор производит заместитель директора или старший воспитатель. Это уже третий этап, который тоже является одним из основных. Мы проводили собеседования в формате онлайн и офлайн тоже, потому что была такая возможность. И по итогу, те, кто прошли все эти три этапа отбора, смогли у нас поработать в лагере.

В этом году будет такая же система, или кто-то из тех, кто прошёл отбор прошлого года и пожелает снова приехать к вам, уже вне конкурса попадает в команду?

Безусловно. Потому что мы отбираем и смотрим на те кадры, которые у нас уже поработали, они приоритет. Мы знаем, на что они способны, знаем их внутренние и личные качества.

И у каждого есть оценка за прошлый сезон?

Конечно. Поэтому они проходят без конкурса, если у них не было каких-то нарушений по работе. И таким же способом набираем оставшуюся часть вожатых.

Есть дети готовые работать, созидать, творить, а есть, которые не готовы. Насколько гибким и многогранным в подходе к ребёнку должен быть вожатый центра «Мечта»?

Здесь мы перед вожатыми задачу ставим — индивидуальный подход к каждому ребёнку. Не всегда это удаётся сделать качественно, поскольку небольшой довольно состав.

Опять же если есть нежелание и неприятие, не всегда возможно это переломить?

Мы стараемся использовать методики и внутреннего самоуправления в отряде, когда более опытные ребята, которые к нам приезжают не первый год, берут на себя некоторые полномочия вожатых или помогают им их полномочия исполнять. И они уже управляют теми, кто в первый раз приехал. Они им и рассказывают, и работают с ними довольно плотно. Потому что есть у нас такие ребята, которые уже всё показали у нас в лагере, во всех мероприятиях поучаствовали, везде выиграли, все призы собрали. И мы им предлагаем перейти на следующий этап, помогать другим детям. Это и есть своего рода внутренне самоуправление в отряде. Когда поколение, которое уже не первый раз, более опытное, помогает тем, кто приехал впервые. Помогают советом, помогают делом, рассказывают о том, как здесь у нас всё в лагере устроено. Поэтому трудности очень редко возникают с детьми.

Единовременно в одной смене дети какого возраста могут находиться на территории лагеря?

Детский центр принимает детей от 5 до 16 лет.

По отрядам они распределяются относительно возраста?

Да, конечно. У нас в обычное лето 10 отрядов, которые распределены с учётом возрастной категории — 1-2 года максимум разница, но мы стараемся её сократить.

Как выбираются педагоги, которые занимаются кружковой работой?

Наша основная цель, о которой каждую смену говорит наш директор Алексей Владимирович Бекетов, – чтобы каждый ребёнок попробовал для себя что-то новое, что-то интересное. Это тоже одна из основных наших задач. Чтобы тот ребёнок, который не умеет играть, например, в настольный теннис, футбол, флорбол, попробовал и возможно, открыл в себе какие-то новые таланты. Мы приглашаем, в том числе, педагогов из школ городского округа Подольск, которые у нас проводят свои какие-то мастер-классы, кружки. Но кружки у нас проводят и вожатые. То есть, у нас есть отдельная должность кружковода, на которую заранее продумывается кружок, прописывается его программа и, собственно, в смене реализуется.

У вас же есть вся информация, на что вожатые способны, поэтому можно на неё опираться.

Конечно, да. Мы каждый год также стараемся разнообразить эти направления, кружки, придумать что-то новое, интересное. С учётом того, что лагерю в этом году уже исполняется сорок три года, непросто найти какие-то новые решения для кружков, но, тем не менее, мы стараемся. Вот, например, в этом году мы хотим запустить 3D-моделирование. Но также есть кружки, которые ещё со времён, наверное, основания лагеря существуют, например, выжигание по дереву.

Сейчас это уже раритет и ностальгия для родителей, а для детей это, наверное, в диковинку?

Да. Потому что они с интересом к этому относятся, этот кружок у нас очень популярный уже много лет, поэтому мы его не отменяем. Он из смены в смену идёт, но его популярность не уменьшается. Конечно, мы пытаемся его как-то усовершенствовать, новые выжигатели приобретаем, какие-то новые решения.

Для того, чтобы отправить ребёнка в «Мечту», какую сумму нужно заряжать в семейный бюджет, и какой алгоритм действия родителей? Есть ли какие-то, может быть, путёвки от соцзащиты, или надо обращаться в частном порядке?

Если говорить о стоимости: один день пребывания в нашем лагере в рамках оздоровительной кампании 2021-го года составит 1 750 рублей, то есть за смену в двадцать один день стоимость путёвки составит 36 750 рублей. Для того, чтобы попасть в наш лагерь, существует два способа. Так как мы муниципальное учреждение, мы выполняем муниципальное задание городского округа, и Комитет по делам молодёжи администрации городского округа Подольск предоставляет нам списки детей, чьи родители работают в муниципальных учреждениях и структурах городского округа. Это первый вариант, как к нам можно попасть. Также к нам направляют детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, мы с ними тоже работаем. И ещё можно купить путёвки непосредственно в нашем детском центре. Информация опубликована в наших социальных сетях, на сайте, там указан номер телефона бухгалтерии нашего центра, и там можно получить непосредственно актуальную информацию по наличию путёвок на это лето. Но хочу сказать, что ажиотаж очень большой.

Чем занят центр во время паузы, когда нет приёма детей?

Наш детско-юношеский оздоровительный центр является, если можно так сказать, центром детского молодёжного движения городского округа Подольск, ну и в какой-то степени, Московской области, потому что мы, кроме лета, организуем и зимние смены, и весенние, и осенние. В январе была зимняя смена, в которой у нас отдохнули порядка ста двадцати детей, тоже по муниципальному заданию, а также по платной деятельности. У нас проводится очень большое количество мероприятий различными молодёжными организациями городского округа. Например, «Молодёжная лига», которая недавно реализовала свой проект грантовый в нашем лагере. Также к нам приезжают патриотические организации. Совсем недавно, в весенней смене, к нам приезжала военно-патриотическая организация «Нарвский рубеж», которая проводила у нас свои инструктивные тренировочные сборы. Также к нам приезжает Фонд благотворительных проектов «Северная корона», который работает с детьми из детских домов. И Комитет по делам молодёжи Администрации городского округа Подольск у нас очень много мероприятий проводит.

То есть, вы востребованы в плане обращений?

Это очень радостно, потому что в этом году больше вот таких заездов, это всегда приятно, всегда радостно смотреть на лагерь, который наполнен людьми, детьми. У нас ориентир именно на подростков, на детей, которые организуют у нас свои проекты, в том числе профильные. И, конечно же, ещё спортсмены, которые также к нам приезжают, это каратисты, тхэквондисты, и все, кто как-то связаны со спортом. Наша инфраструктура позволяет, в том числе, спортсменов размещать.

Фото (с) rebenok16.ru

Автор: admin

Полная версия