Станет ли экзамен на права проще без «площадки»?

На экзамене для будущих водителей исключат этап с упражнениями на площадке. Нововведение вступит в силу с 1 апреля 2020 года. Вместо этого кандидаты будут показывать навыки парковки, разворота и движения задним ходом в реальной обстановке на дороге, сообщ


Читайте нас в: Google Новости

На экзамене для будущих водителей исключат этап с упражнениями на площадке. Нововведение вступит в силу с 1 апреля 2020 года. Вместо этого кандидаты будут показывать навыки парковки, разворота и движения задним ходом в реальной обстановке на дороге, сообщает ФАН.

«Ключевое изменение, на мой взгляд, это то, что отменяют площадку. Когда её вводили, было много критики. Зарекомендовала она себя неплохо — отсеивала от допуска к экзамену тех, кто не в состоянии выполнить элементарные упражнения. Поэтому, считаю, экзамен станет проще», — поделился с ФАН заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ, вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов.

Он добавил, что изменения должны касаться не только экзамена, но и всего процесса обучения водителей категории «В».

«Процесс обучения в автошколе в любом случае подлежит обязательному реформированию, потому что сейчас выпускаются «полуфабрикаты», которые могут только экзамен сдать, а не безопасно управлять автомобилем. С этим, естественно, делать что-то надо», — считает собеседник ФАН.

Эксперт оценил подготовку водителей в период пандемии, заявив, что количество обучающихся в автошколах сократилось. В следующем году процесс обучения останется прежним, если не будут введены дополнительные ограничения.

«Спрос в пандемию уменьшился, потому что был запрет на обучение в автошколах, и у людей был не самый успешный период для открытия в жизни чего-то нового. Поэтому количество обучающихся сократилось», — отметил Александр Холодов.

В сообщении отмечается, что в 2021 году вступят в силу изменения и теоретической части экзамена. Как сообщает РИА Новости, Министерство внутренних дел РФ предложило включить в новый административный регламент по проведению экзамена на права отдельный перечень навыков вождения. В билетах к экзамену на водительские права будет учитываться статистика аварийности и причины ДТП. Количество вопросов и время на решение заданий менять пока не планируют.

Воробьёв: Мы должны быть готовы развернуть пункты вакцинации по всему Подмосковью

Свыше 1,3 тысячи шлагбаумов установили в лесах Подмосковья

Жителей Московского региона ожидает похолодание

Автор: admin

Полная версия