Станцию «Ховрино» в метро Москвы открыли в последний день года

Она станет новой конечной точкой для северного участка Замоскворецкой линии подземки.


Читайте нас в: Google Новости

Станцию «Ховрино» в столичном метро официально открыли в воскресенье, 31 декабря. Об этом сообщает с места событий корреспондент РИАМО. На церемонии запуска присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководитель департамента строительства Андрей Бочкарёв, а также работники подземки и сами жители окрестных районов.

«Сегодня открывается долгожданная станция «Ховрино». Долгожданная, потому что 53 года назад была открыта станция «Речной вокзал», с тех пор Замоскворецкая линия метро не продлялась. За это время здесь вырос целый город, появились сотни тысяч жителей, которые, к сожалению, не имели нормального транспорта для того, чтобы добираться до центра города. Сегодня стройка завершена, метро открыто», - поделился Собянин.

Он также отметил, что во время второго этапа оборудуют транспортно-пересадочный узел, который поможет соединить метро с Октябрьской железной дорогой.

Добавим, теперь «Ховрино» является конечной станцией на севере зелёной ветки метро Москвы. С её открытием пеший доступ к подземке получили 80% этого района столицы. Предварительно, за день пользоваться станцией будут около 60 тысяч пассажиров.

Фото: © РИАМО / Николай Корешков

Автор: admin

Полная версия