Стартовал приём заявок на фестиваль кинодебютов «Одна шестая»

Этим летом в России пройдёт фестиваль дебютных фильмов для режиссёров из стран Евразийского континента.


Читайте нас в: Google Новости

Этим летом в России пройдёт фестиваль дебютных фильмов для режиссёров из стран Евразийского континента. Смотр, получивший название «Одна шестая», состоится с 12 по 17 августа в Екатеринбурге. Приём заявок от кинематографистов-дебютантов стартовал накануне и продлится до 30 июня. Организатором события выступает Свердловская киностудия. Поддержку ему оказывает министерство культуры России, сообщили «Радио 1» в пресс-службе киностудии.

«Очевидно, что кинематографически развитый регион без большого индустриального события немыслим. Наш фестиваль – это способ открытия нашей области для других. Мы на киностудии поняли, что самый древний бренд на Урале – это столкновение плит: европейской и азиатской. Самое место, чтобы сделать фестиваль, который будет встречать кинематографистов-дебютантов из Европы и Азии. В чём наш расчёт? Если человек снял первую картину, то, скорее всего, он будет делать вторую. И возможно, кто-то из них будет снимать на Урале», – рассказал креативный продюсер Свердловской киностудии, режиссёр Евгений Григорьев.

Подать заявку на I Международный кинофестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая» могут режиссёры из стран, расположенных на Евразийском континенте. По словам Григорьева, на данный момент переговоры об участии в смотре ведутся с кинематографистами из Китая, Сербии, Кореи, Вьетнама, Индии, Казахстана и Ирана. В конкурсную программу войдут 24 картины. Основное требование – все они должны быть дебютными.

Анкету участника можно заполнить двумя способами:

1. на сайте festagent → https://festagent.com/ru/festivals/onesixth

2. по ссылке на форму → https://forms.gle/1utH1z9NsTFjNpfYA.

Помимо традиционных конкурсных кинопоказов организаторы планируют масштабную деловую и образовательную программу. В рамках первой состоится конкурс проектов на стадии сценария и на стадии постпродакшна. Там пройдут профильные встречи и мастер-классы.

Также во время проведения «Одной шестой» состоятся специальные показы фильмов уральских кинематографистов и творческие встречи со звёздными гостями и участниками. Кроме того, в период проведения фестиваля состоится первая Уральская актерская лаборатория, где артисты театров смогут получить навыки, необходимые на съёмочной площадке.

«Мы надеемся, что Свердловская киностудия станет стартовой площадкой для взлёта дебютантов. Я работаю по всей стране, но нигде не видела такой заинтересованности в быстром росте и развитии, как здесь», – поделилась директор кинофестиваля «Одна шестая» Анастасия Безрук.

Ранее режиссёр Евгений Григорьев стал гостем программы «Синемания» на «Радио 1». В интервью он рассказал о своём дебютном полнометражном фильме «Подельники», а также поговорил о то, что будет с российским кинопрокатом на фоне санкций и почему героями его следующей полнометражной ленты станут мужчины.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия