Стать градоначальником Егорьевска и увидеть написанные под водой картины – выходные в Подмосковье

«Радио 1» рассказывает о том, какие выставки и экскурсии Подмосковья стоит посетить в этот уикенд.


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает о том, какие выставки и экскурсии Подмосковья стоит посетить в этот уикенд.  

Необычная выставка «Сокровища глубины» завершается в Орехово-Зуевском городском историко-краеведческом музее. Живописные полотна, созданные под толщей воды, ещё можно увидеть в эти выходные (последний день экспозиции – 25 ноября). Художницы Ирина Протопопова и Елена Воронцова запечатлели скрытый от нас прекрасный подводный мир: затонувшие корабли, древние города. Жемчужина выставки – картина, написанная масляными красками на холсте в сложнейших условиях. Елена Воронцова находилась под водой при температуре + 5 ℃ в Ординской пещере Пермского края.

Коллекция Новоиерусалимского монастыря под Истрой пополнилась древними артефактами. В новом зале музея выставлены 10 тысяч уникальных экспонатов, найденных во время последних археологических раскопок, проходивших на территории монастыря. Так, посетители смогут увидеть горн для обжига изразцов и сами изразцы, которыми когда-то были украшены фасад и интерьеры Воскресенского собора.

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» проходит выставка «Звонкая красота металла». На экспозиции представлены русские памятники кузнечного, медного, литейного и ювелирного дела XVII – начала XX веков. Посетители увидят предметы, созданные в разных регионах страны. Особый интерес представляет коллекция мелкой пластики: иконы, кресты, складни.

В Дмитровском кремле также продолжается выставка картин народного художника РФ Сергея Андрияки, на которой представлены 50 лучших работ мастера с конца 1980-х годов по настоящее время, а именно пейзажи, портреты и натюрморты. Все произведения написаны в технике классической многослойной акварельной живописи.

Покормить тропическую бабочку и сделать красивые фотографии можно в Егорьевском историко-художественном музее. Коллекция стеклянных изделий известного народного художника-стеклодува России Алексея Зеля представлена в Каминном зале. Мастер из кварца создавал сказочные сюжеты, фигуры животных и птиц, полевые цветы и экзотические растения. Гости музея также смогут увидеть кукол-старушек – дар московского коллекционера Галины Сорокиной.

Стоит посетить и выставку «Родному Егорьевску – Бардыгины», посвящённую, прежде всего, градоначальнику Никифору Бардыгину. За 29 лет своей службы он превратил небольшой провинциальный Егорьевск в один из самых благоустроенных городов Центральной России. Все главные улицы были вымощены камнем, появились газовое освещение, водопровод, телеграф, пожарная команда. Как рассказала директор Егорьевского историко-художественного музея Наталья Артёмова, были открыты четыре учебных заведения, две больницы, библиотека, клуб, общественный сад, шесть церквей.

«Бардыгины основали музей, открыли самое передовое и лучшее училище в России, которое готовило специалистов среднего звена для промышленных предприятий, а их было очень много в Егорьевске. На боковом фасаде главного здания написано: «Любимому Егорьевску – Бардыгины». Так же мы назвали и нашу выставку. Мы хотели рассказать, какой след в истории города оставили Бардыгины, показать их личные вещи, в частности, из реставрации пришёл мундир главы города. (…) Никифор Бардыгин был достаточно могучим человеком, который смог перевернуть жизнь в городе и сделать этот уголок земли процветающим», – подедилась собеседница с «Радио 1».

На выставке также представлены сведения о потомках Бардыгиных, материалы по истории Егорьевска, интерактивный модуль «Я – городской голова».

«Это очень интересный мультимедийный проект. Гость музея приходит и садится за рабочий стол Бардыгина, напротив которого находится экран. На нём появляются жители Егорьевска, которые обращаются к новоиспечённому «градоначальнику» с разными жалобами, просьбами. Посетитель должен придумать, как помочь горожанам, а после сможет сравнить свои намерения с решением Бардыгина. Через такое мероприятие мы хотим рассказать об оригинальных и предприимчивых шагах главы города, как выходец из крестьянской семьи деревни Корниловской смог вырасти до ранга высшего чиновника в провинции. Насмотря на то что Никифор Бардыгин не получил высшее образование, он был просвещённым человеком», – добавила Наталья Артёмова.  

Театрализованные семейные экскурсии «День рождения Дедушки Мороза» пройдут в музее ёлочной игрушки «Клинское подворье». Гостям расскажут о техники изготовления ёлочных украшений. Посетители увидят, как помощницы Деда Мороза расписывают игрушки. На мастер-классе можно будет и самим украсить стеклянный шарик и взять его на память.

Автор: admin

Полная версия