Стела, Вечный огонь и противотанковый ёж: названы самые значимые памятники ВОВ в Ногинске

В Богородском городском округе есть несколько мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне.


Читайте нас в: Google Новости

В Богородском городском округе есть несколько мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне. О самых значимых из них рассказала «Радио 1» директор Ногинского краеведческого музея Ирина Баранова.

«Всем жителям Богородского округа хорошо известна наша самая главная площадь – площадь Победы. В центре площади Вечный огонь, по периметру – стелы. Эта площадь была открыта в 1974 году, 9 мая. Название – Мемориал Славы с Вечным огнём. Автор памятника – ногинский художник Пётр Васильевич Перетынкин. На 11-метровой стеле написано «Слава павшим в великой борьбе. Да будет их дело делом живущих». С одной стороны стелы мать с ребёнком, с другой – солдат с автоматом. Вечный огонь у мемориала зажёг герой Советского Союза Василий Алексеевич Черношеин: в годы войны он был артиллеристом-зенитчиком. 9 мая 1980 года возле памятника были установлены урны с землёй 11 городов-героев. И были установлены плиты с наименованием частей, которые ушли на фронт из Ногинска и мест, где были военные госпитали. Также здесь размещены 30 мраморных пилонов с именами с именами земляков – Героев Советского Союза. И 9 мая 1995 года был сделан саркофаг и была заложена районная Книга Памяти», – рассказала Баранова.

Она добавила, что Пётр Перетынкин работал и над вторым значим памятником округа – мемориалом «Тыл – фронту», который находится на площади Ленина в микрорайоне Глухово.

«Этот памятник посвящён всем предприятиям и, конечно, крупнейшему предприятию Глухова – хлопчатобумажному комбинату, – которые выдавали военную продукцию: ткани для армейского обмундирования, плащ-палатки, парашюты, кирзу и прочее. С начала войны в Глухове были сосредоточены практически все ниточные фабрики страны. И Глухов получил задание снабжать нитками всю швейную промышленность. Сначала этот памятник был задуман как «Глуховчане – фронту». Но в более позднее время горожане стали ассоциировать памятник со всеми людьми, которые стояли у станков по много часов», – объяснила собеседница «Радио 1».

Третий значимый мемориал Великой Отечественной войны – противотанковый ёж, установленный в районе посёлка Благовещенье.

«Во второй половине октября 1941 года в Ногинске были организованы работы по рытью противотанкового рва. На его строительство ежедневно выходило до двух тысяч горожан. Этот ров начинался у Клязьмы и окружал город с южной стороны. Общая протяжённость рва была 12 километров, ширина и глубина – до 4 метров. И в память об этих событиях 6 декабря 1976 года у посёлка Благовещенье был установлен памятный знак – противотанковый ёж», – сообщила Ирина Баранова.

Ранее руководитель Рузского поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков рассказал «Радио 1» об увековечивании мест боевой славы в городском округе Руза.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия