Столичный бэкстейдж. В автобусах и трамваях запустили ролики о снятых в Москве фильмах

В наземном транспорте Москвы начали показывать короткие ролики об истории создания фильмов, снятых в столице.


Читайте нас в: Google Новости

В наземном транспорте Москвы начали показывать короткие ролики об истории создания фильмов, снятых в столице. Познавательные видео можно увидеть в 144 автобусах и более чем в 250 трамваях нового поколения «Витязь-М», передаёт «Вечерняя Москва». Сюжеты подготовили в рамках цикла «Москва кинематографическая» просветительского проекта «Привет, Москва!».

«К примеру, один из роликов посвящён тому, как шутил режиссер Сергей Эйзенштейн на съёмках фильма «Иван Грозный». Квартира Эйзенштейна располагалась поблизости от студии «Мосфильм», и режиссёр часто приглашал исполнителя главной роли, царя Ивана Грозного, Николая Черкасова к себе на обед. Черкасов даже не переодевался и ехал туда в гриме и царском облачении. «Как царю суп подаёшь? Не так, не так, тётя Паша, с поклоном, да пониже!» — шутил режиссёр всякий раз, когда «царю» подавали тарелку с супом, веселя и актёра, и помощницу по хозяйству», - поделилась куратор проекта «Привет, Москва!» Оксана Бондаренко.

Жителям и гостям столицы расскажут о городских легендах, которые вошли в фильм «Я шагаю по Москве», как создатели картины «Александр Невский» имитировали лёд Чудского озера, а также как создавались легендарные ленты «Броненосец «Потёмкин», «Иван Грозный», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию», «Берегись автомобиля» и другие.

Всего для цикла подготовили 50 роликов длительностью чуть более минуты. Ранее подобные видео могли видеть пассажиры метро.

Автор: admin

Полная версия