«Стоп Нелегал»: Российскому рынку труда не хватает рабов

Сокращение числа мигрантов можно компенсировать работающими вахтовым методом россиянами, это предложил глава думского Комитета по труду Ярослав Нилов. В реальности никакого кадрового дефицита нет, есть желание компаний сэкономить на рабочих, заявил «Радио


Читайте нас в: Google Новости

Сокращение числа мигрантов можно компенсировать работающими вахтовым методом россиянами, это предложил глава думского Комитета по труду Ярослав Нилов.

В реальности никакого кадрового дефицита нет, есть желание компаний сэкономить на рабочих, заявил «Радио 1» координатор движения «Стоп Нелегал» Евгений Грэк.

«Это не кадровый дефицит, а ситуация, когда у нас долгие годы использовался рабский нелегальный труд мигрантов. Сейчас количество объявлений о вакансиях действительно возросло. А вот количество трудоустроенных людей по данным трудовой инспекции, налоговой то же самое. То есть те люди, которые «пропали», работали в чёрную, не принося доход государству, а деньги шли в карманы определённых структур, которые закрывали глаза на такую схему. Так что ощущается дефицит именно нелегальной рабочей силы. Проблема в том, что люди не хотят платить нормальную зарплату, соблюдать трудовые условия», – сказал Грэк.

Он добавил, что при введении вахтового метода важно строго соблюдать трудовое законодательство.  

«Вахтовый метод – это замечательно, у нас огромное количество людей, которые хотят работать, но не на тех условиях, которые сейчас предлагают. То есть люди готовы работать, но должны быть нормальные условия и хотя бы средняя зарплата по региону, а не те копейки, которые доставались нелегальной рабочей силе», – подчеркнул Евгений Грэк.

Собеседник «Радио 1» отметил, что и сейчас в России велика доля нелегального труда.

«Найдите среди курьеров хоть одного, который официально трудоустроен. Вообще такого нет. У нас агрегаторы, которые занимаются деятельностью таксистов и курьеров, как раз и кричат, что у них резко не хватает рабочей силы. Они сейчас нагло делают людей самозанятыми – чтобы не брать на себя никаких социальных обязательств перед ними. При этом в такси деятельность самозанятых незаконна. Но в агрегаторах их всё больше и больше. (…) Была надежда, что с закрытием границ что-то улучшиться, но из-за того, что многие мигранты не смогли вернуться домой, условия труда только ухудшились», – подытожил Евгений Грэк.

Ранее сообщалось, что безработица в России из-за пандемии коронавируса выросла в несколько раз. По данным Роструда, в сентябре этого года в России насчитывалось 3,7 млн безработных, стоящих на учёте в госучреждениях службы занятости. В прошлом сентябре этот показатель составлял 665,7 тыс. человек.

Количество трудовых мигрантов уменьшилось в Петербурге почти на 90%

Эксперт по миграции призвал защитить рынок труда в России

Приют мигрантов. Эксперт по недвижимости объяснил популярность микроквартир

Автор: admin

Полная версия